Каждый опытный поклонник подледной рыбалки знает наверняка, что от правильного выбора ледобура напрямую зависит, принесет ли ловля рыбы удовольствие или превратится в тяжелый изнуряющий труд.

При выборе подходящего инструмента необходимо определиться не только с брендом-производителем, но и учесть такие важные характеристики, как материал, из которого изготовлен бур, тип ножей, диаметр и длина шнека, особенности рукояти и некоторые другие нюансы, https://хижинарыбака.рф.

Материал изготовления

Классическим материалом для изготовления ледобуров является сталь, но не так давно на рынке появились современные модели, выполненные из титана.

Титановый инструмент значительно легче, что одновременно является его преимуществом и недостатком. Он идеально подойдет для дальних переходов, но следует учитывать, что из-за малого веса во время сверления лунок придется довольно сильно давить на рукоять. Кроме того, лучше не использовать титановый бур для рассверливания старых лунок, так как это может привести к повреждению шнека.

Стальной ледобур не так удобен для длительных пеших переходов, но за счет своей массивности он хорошо упирается в лед, не требуя дополнительных усилий от рыболова. Если такая модель застрянет во время рассверливания замерзшей лунки, то в худшем случае кромка её шнека слегка погнется, но точно не сломается.

Сердцем ледобура является нож. От его формы и остроты во многом зависит эффективность и трудоемкость бурения лунок. Ножи ледобуров разделяют на несколько типов, имеющих свои конструктивные особенности:

  • Прямые;
  • Сферические;
  • Зубчатые;
  • Ступенчатые.

Плоские ножи универсальны по своему назначению и подходят для любых типов льда, хотя требуют от рыболова приложения значительных усилий во время бурения. Их несомненным преимуществом является простота в обслуживании и возможность заточки в домашних условиях.

Сферические ножи также являются универсальными, но обладают большей плавностью хода и работают менее шумно. Они легко справятся с сухим и мокрым льдом любой плотности. Бурить такими лезвиями значительно легче, чем прямыми – это будет под силу даже подростку. Существенным недостатком является невозможность правильной заточки без наличия специального оборудования. Лезвиями такого типа оснащается большинство ледобуров импортного производства.

Зубчатые ножи используются для мокрого рыхлого льда. Они просто незаменимы весной, когда ледяная корка значительно насыщается влагой. Их прямое лезвие разбито на небольшие зубцы, благодаря чему контактная площадь уменьшается и проворачивать бур становится легче.

Ступенчатые ножи предназначены для бурения лунок в период сильных морозов. Благодаря наличию двух или трех прямых кромок, расположенных рядом друг с другом, они не разрезают хрупкий сухой лед, а крошат его, не требуя от рыболова особых усилий.

При выходе на лед рекомендуется иметь с собой хотя бы один запасной комплект ножей, на случай поломки основного, однако многие рыболовы предпочитают всегда держать под рукой сразу несколько комплектов лезвий разного типа. Это делается для того, чтобы иметь возможность оперативно подстроится под любые условия ловли.

Длина и диаметр шнека

Шнек ледобура – это спиралеобразная часть инструмента, расположенная ниже рукояти. Его назначение заключается в том, чтобы выбрасывать крошащийся лед из лунки во время бурения. Ледобуры с малой длиной шнека обладают относительно небольшим весом, однако они не подходят для толстого ледяного покрова, потому как требуют постоянного вытаскивания и прочистки. Модели с большой длиной шнека позволят без проблем бурить глубокие лунки, но они намного тяжелее, что может оказаться критичным для любителей ходовой рыбалки, которые постоянно перемещаются по водоему.

От диаметра шнека ледоруба зависит размер высверливаемой лунки. Самыми популярными считаются модели 110-130 мм. Они универсальны по своему назначению, подходят для ходовой рыбалки и позволяют бурить отверстия, достаточные по размеру для того, чтобы вытащить среднего окуня или небольшую щуку. Для спортивной рыбалки используют легкие буры с диаметром шнека 90-100 мм. Они хорошо подходят для ходовой ловли мелкой рыбы, например плотвы или корюшки. Любителям стационарной рыбалки, специализирующимся на ловле крупной добычи, например леща или судака, потребуется инструмент с диаметром спирали 150-200 мм. Такой бур будет довольно тяжелым и массивным, но сможет пробурить лунку, через которую можно будет спокойно вытащить по-настоящему достойный трофей, которым не стыдно будет похвастаться перед друзьями. Ледобуры с большим диаметром шнека часто оснащаются бензиновыми или электрическими двигателями, потому как бурение большого отверстия требует значительных физических усилий и может оказаться по силам далеко не каждому.

Особенности конструкции

Современные ледобуры чаще всего имеют складную или телескопическую конструкцию. Модели первого типа имеют один соединительный узел и складываются пополам. Телескопические изделия менее надежны, но зато они могут регулироваться по высоте за счет специальной штанги. Складывающий механизм в них располагается в месте первого изгиба рукояти.

Рукоять ледобура имеет зигзагообразную форму с двумя ручками для захвата, расположенными на конце и в месте изгиба. Такое конструктивное решение обеспечивает хорошую устойчивость инструмента и оптимальное распределение нагрузки во время бурения. Ручки для захвата должны быть устойчивы к высоким нагрузкам и низким температурам. Чаще они изготавливаются из нескользящего полимера или резины.

Важно отметить, что существует одна конструктивная особенность различающая ледобуры отечественного и импортного производства: отечественные модели необходимо вращать против часовой стрелки, импортные – по часовой. Для новичка, приобретающего свой первый инструмент, этот нюанс, как правило, не особенно значим, но многие более опытные рыболовы часто испытывают определенный дискомфорт, переходя с одной модели на другую.

Ледобур – необходимая оснастка любителей подледной рыбалки. Несмотря на кажущуюся простоту предназначения механизма, инструменты различаются техническими параметрами и характеристиками, предусмотренным функционалом. В этой статье представлен рейтинг ледобуров.

DDE IceD-52-200

  • легкий
  • экономичный расход топлива
  • запускается в мороз
  • удобные ручки
  • быстрая фиксация бура
  • функция возвратного старта
  • наличие топливной помпы
  • не обнаружено

Ледобур DDE IceD-52-200 производства компании Dynamic Drive Equipment. Модель без шнека, предназначен для бурения лунок диаметром до 200 мм. Отличается небольшим весом в 9 кг, удобными рукоятями для комфортного бурения. В полупрозрачном баке отлично виден расход топлива. По отзывам пользователей, IceD-52-200 – надежный в работе, мощный, многофункциональный инструмент с высокой производительностью. Также можно использовать для бурения скважин под столбы или посадку саженцев.

ТОНАР ЛР-150Д

  • мощная удобная конструкция
  • надежный
  • качественный
  • малый вес
  • стоимость
  • не выявлено

Складной двуручный ледобур производства компании «ТОНАР». Предназначен для бурения отверстий во льду диаметром 150 мм. Смещенное расположение рукояток позволяет вращать бур двумя руками одновременно, что повышает скорость и производительность. По сравнению с другими моделями фирмы, увеличено расстояние между креплениями ножей. Это добавило конструкции жесткости, минимизировало повреждения при бурении толстого льда. Также пользователи отметили легкий вес, всего 2,7 кг.

Rextor Blast 150

  • компактный
  • надежный
  • фиксация замка сложения
  • цельнотянутый шнек
  • заточка ножей в одной плоскости
  • пластиковый чехол для режущей части
  • не обнаружено

Rextor BLAST 150 – качественный недорогой ручной ледобур. Надёжный двухзаходный инструмент. Особенность – цельнотянутый шнек, повышающий надёжность, долговечность конструкции. Вес 3,3 кг облегчает сверление, не требуя приложения дополнительных усилий. Размеры крепления подходят под ножи российского производства. Ледобур Rextor BLAST – сочетание низкой цены, качества и простоты.

Heinola SpeedRun Classic HL1-155-800

  • высокая твердость стали режущей головки
  • эргономичная рукоятка
  • морозостойкое покрытие ручек
  • возможность установки головки большего диаметра
  • 5 лет гарантии производителя
  • отсутствуют

Heinola SpeedRun ― однозаходный финский инструмент, с глубиной бурения 1100 мм. Спираль шнека проварена по всей длине и 5 лет гарантийного срока на все сварочные швы. Сверление по часовой стрелке. В комплекте идет съемная режущая головка Standart, но предусмотрена возможность установки головки другого диаметра. Вес – 3 кг.

Mora Ice Expert-Pro 21170

  • возможность применения шнека с шуруповертом
  • телескопическая рукоять
  • съемные сферические ножи
  • для всех типов льда

Mora Expert Pro – усовершенствованная универсальная модель со стойким покрытием, увеличенной длиной шнека, сложным углом заточки ножей. Expert Pro в новой вариации приобрел телескопическое удлинение рукоятки. Предназначен для сверления любого типа льда. Через адаптер шнек можно подключать к шуруповерту и использовать, как одноручный.

При выборе подходящего бура для зимней рыбалки необходимо учитывать погодные условия и толщину промерзания льда в регионе. Для использования в зонах с мягким климатом подходят лучшие ледобуры механической конструкции. В северных регионах не обойтись без инструмента с удлиненным шнеком. Ориентируясь на указание достоинств и недостатков рассмотренных инструментов, можно выбрать оптимальный бур для зимней рыбалки.