Окунь – любимец рыболовов, поэтому рыбалка на окуня очень популярна.

Окунь любит спокойные водоемы. Он любит каменистое дно, а также большое количество коряг, бревен и щепок. На неглубокой местности, где произрастает большое количество водной растительности. Из нее окунь охотится на мелких рыбешек. Тростник у берега окунь не любит так же, как и места, уходящие в глубь. Окуня можно встретить в ямах и омутах. Также окунь обожает дно со сложным рельефом и препятствиями.

Окунь – рыба пугливая. Если щука на звук лодки подплывает, то окунь не любит резкие звуки и движения.

На заброшенных местах, ушедших под воду всегда много окуней. Поэтому удачно будет ловить их с какого-то моста или другой возвышенности.

Итак, на что же ловится эта хищная рыба:

  • Воблеры. Эти подобия рыбок очень помогают в ловле хищных рыб. Так же сюда можно отнести другие подобные приманки: силиконовые приманки, различные блесны. Эти приспособления применяются для ловли в основном крупных особей. Так же подобия червей, мотылей и другой живности можно отнести в группу искусственных приманок. Вращающаяся блесна – самая ходовая приманка для окуня. Они очень просты в использовании и при это очень эффективны. Выглядит она как проволочка, на которой закреплен металлический лепесток, который вращается вокруг стержня. Они создают движение и привлекают рыбу.
  • Натуральные приманки. К ним относятся различные приманки как для любой другой рыбы. Прекрасно в этой роли выступают: живец, мотыль, червь, кусочки рыбы, курицы или мяса, опарыши. Различные личинки подходят для ловли на небольших дистанциях при условии, что вода чистая.

Кроме наживки необходимо правильно подобрать и «орудие» ловли.

Для этих целей прекрасно подойдут:

  1. удочка с поплавком
  2. спиннинг (с поводком(тонкая монофилка или флюорокарбонка), вертушкой, блесной, воблерами, силиконовыми приманками и др.)
  3. кружки и жерлицы. Подходит для рыбалки в теплое время года. Зимой необходимо выбрать другой вид оборудования.
  4. донки. Прекрасно подходят для ловли окуня в летнее время.

Крючок подбирается в зависимости от выбранной наживки, леску лучше выбирать 0,2 – 0,3 мм.