Во время игры каждый выполняет свою роль. Хороший снайпер в страйкболе — это редкость. Специализация требует не только высоких тактических знаний, но и более тщательной подготовки.

Задача снайпера: оставаться на позиции незаметным как можно дольше, при этом — наносить урон команде соперников. Маскировочный костюм подбирается игроком в соответствии с временем года, особенностями растительности, территории.

Отличие камуфляжа от маскировочного костюма

Да, это принципиально разные вещи. Камуфляж искажает объект для наблюдателя, что снижает эффективность стрельбы, снижает риск попадания пули. Задача маскировочного костюма — сделать объект невидимым, скрыть от посторонних глаз. Поэтому снайперу не подходит обычная экипировка игрока, а требуется специализированное снаряжение.

Что выбрать: маскировочный костюм или масхалат?

Маскхалат — это вариант для новичков, которые только пробуют новые роли в страйкболе. Он поможет скрыться от противника в условиях густой растительности, пересечённой местности. Но его сложно назвать полноценной маскировкой, которая защитит от бдительного противника.

Маскировочный костюм — выбор профессионалов, определившихся с ролью в страйкболе. Он позволяет скрыться даже от опытного соперника в любое время года. Но маскировочный костюм подбирается для каждой игры индивидуально. Важно предположить общий тон растительности, наличие зарослей и т.д. Маскировочный костюм отличается:

  • Лёгкостью стирки
  • Быстрым высыханием
  • Отсутствием звуков во время движения
  • Свободным кроем
  • Простотой снятия и надевания

Экипировка не должна стеснять движений человека, несмотря на то, что снайпер не ведёт активной игры. Кроме того, она должна хорошо защищать от погодных условий, чтобы не допустить лишних движений или скованности во время ожидания противника.

Популярные модели

Для личной маскировки широко применяется костюм “Химера”. Основные характеристики:

  • Мешковатый крой
    Обеспечивает “размытость” силуэта во время движения снайпера.
  • Универсальная окраска
    Маскировка возможна как в статике, так и в динамике.
  • Совместимость
    Используется со всеми типами тактической одежды и снаряжением.
  • Капюшон
    Защищает голову, обеспечивает дополнительную скрытность.

Зимний вариант

Зимние костюмы отличаются от летних преимущественно цветом. Предпочтителен белый оттенок. Важно, чтобы костюм обеспечивал сохранение тепла, но не препятствовал свободному доступу к оружию, карманам.

Можно ли купить маскировку в охотничьем магазине?

Можно, но не рекомендовано. Задача маскировочного костюма охотника — скрыть объект от животного. Задача страйкбольного — стать незаметным для человека. Разные виды обладают своими особенностями психики, поэтому и подход к снаряжению будет отличаться.

Можно ли сделать страйкбольную маскировку самостоятельно?

Самостоятельное изготовление маскировки — это высший пилотаж. При грамотном подходе можно добиться наилучшего сокрытия на местности. Но для этого потребуется длительное изучение особенностей психики человека, отличительных особенностей камуфляжа на местности, большой опыт игры.

Поэтому начинающим рекомендуется покупать готовые маскировочные комплекты в страйкбольных магазинах https://airsoft-rus.ru/catalog/1171/ или военторгах. Консультанты подскажут модели с высоким качеством, подходящие для летнего/зимнего сезонов.