Интересен факт, что классификация «влагостойкие» не обладает однозначными характеристиками. «Знаками качества», которым клеймят напольные покрытия, владеющие этим свойством являются:

  1. Изображение зонта;
  2. Монитор с каплей;
  3. Надпись – «Водостойкий» или «Aqua Resist».

Одним из популярных половых покрытий сегодня, является влагонепроницаемый ламинат Stone Floor. Это обусловлено сроками его эксплуатации, неприхотливости и высокими техническими характеристиками.

Устойчивость влагостойких ламинатов

Стандартная степень прочности для влагостойкого покрытия 29-32 класса. Важно понимать, что параметры устойчивости к влаге не влияют на класс прочности, и наоборот. Эти качества зависят от других свойств, устройства и технических особенностях сырья.

Плюсы и минусы

Преимущества данного покрытия, это способность находится в контакте с жидкостями на протяжении н-ого количества времени, которая указывается в технической инструкции к покрытию (от одного часа, до нескольких суток). Главный недостаток – ограниченное время контакта, после истечения которого материал начинает терять свои свойства (размеры, объемы) и разрушаться.

Сфера применения

Влагостойкие напольные покрытия, как правило, применяются в жилых домах и квартирах (кухня, ванная, лоджия и т.п). Не редко влагостойкое покрытие устанавливается в помещениях с высокой влажностью воздуха или области предполагаемого места скопления жидкости.

Производство

Производством данной категории продукции занимаются все изготовители, поэтому покупая влагостойкое покрытие, лучше всего обратиться в надёжному изготовителю. Стоит помнить, что устойчивость к влаге, это не главная цель в производстве ламината, а лишь одна из его функций.

Особенности ламината

Все технические параметры покрытий устойчивых к жидкостям, такие же как и у других представителей данного класса. Показатели водоустойчивости, никак не подчёркивают материал, на фоне других.