В большинстве случаем при производстве смартфонов используются литий-ионные аккумуляторы. Эти батареи могут накапливать и отдавать свой энергоресурс из-за своих физико-химических свойств. Со временем они постепенно изнашиваются, поэтому телефон теряет заряд аккумулятора за более короткий срок. Выясним, как узнать и когда необходима, замена батареи в Айфоне. Воспользоваться услугой замены аккумулятора на вашем телефоне можно на сайте: eco-service.kz/astana/.

Срок службы аккумуляторной батареи напрямую зависит от числа циклов зарядки телефона. Зарядка от нуля до ста процентов и есть один цикл. Допустим, если зарядить телефон на половину, то это будет пол цикла, в независимости от начального заряда батареи. К примеру зарядка аккумулятора с 50% до 100% или же с 10% до 60%, все равно это пол цикла.

Уровень изношенности батареи можно узнать в специальных программах. Они дадут точные данные о вашей аккумуляторной батарее:

  1. Первоначальную емкость;
  2. Емкость аккумулятора на данный момент;
  3. Общее число циклов зарядки телефона.

Производители iPhone дают рекомендации по замене аккумуляторной батареи через четыреста-пятьсот циклов, или же если первоначальная мощность упала на двадцать процентов. Это не строгие условия, ведь при них аккумулятор еще будет работать, но будет быстрее терять свой заряд.

Но в некоторых ситуациях действительно необходима срочная замена батареи:

  1. Аккумулятор вашего телефона увеличился в размерах;
  2. Телефон начал отключаться при уровне заряда 20-40%;
  3. Емкость вашего аккумулятора упала меньше 79%.

Перед заменой аккумулятора, нужно его достать и внимательно изучить. При наличии следов деформации, вздутия или изменения размеров аккумуляторной батареи, его использование небезопасно и запрещено. Такой аккумулятор может создать давление на дисплей и привести к серьезным поломкам.

Также необходимо менять аккумуляторную батарею, если вы заметили, что стали чаще заряжать свое мобильное устройство.