Периодически старые весла, ранее используемые для лодок, ломаются или теряются, из-за чего рыбакам приходится приобретать новые. Для таких случаев, обновку можно приобрести на сайте https://veslo-i-yakor.ru/catalog. Однако недостаточно примерно основать какие весла требуются. Чтобы избежать возникновения проблем в будущем, следует учитывать несколько факторов.

Габариты лодки

Опираясь на размер лодки, можно легко определиться с подходящей шириной. Кроме того, следует учитывать силу и длину рук будущего пользователя. Чем выше эти показатели, тем шире должна быть лопасть весла.

Длина весла относительно ширины лодки

Обычно, эти два критерия напрямую зависят друг от друга. Если лодка более широкая, значит и весло должно обладать большой длиной. Чтобы оптимизировать работу рычага, также потребуется отрегулировать расположение, которое не может находиться ниже подборки гребца. Однако если используется рафт, а не катамаран, то весло обязано быть еще длиннее.

Разворот весла и его прочность

Одно из главных свойств качественного весла – это его прочность. Чем крепче оно выполнено, тем стабильнее оно будет лежать в руке. Что касается разворота, то в среднем он составляет девяносто градусов, и этот показатель является одним из самых оптимальных для любителей и людей, что занимаются рыбалкой в качестве хобби.

Если же весла эксплуатируются профессиональными спортсменами, то важно подойти к подбору подходящего разворота индивидуально.

Типы весел, применяемых для лодок без уключин

Для данной разновидности лодок специалисты советуют использовать исключительно весла типа каноэ. Тем более это важно во время эксплуатирования аналогичных лодок, однако для моторных, правило все еще действует.

Парная гребля и необходимые габариты

Качества весел слегка отличаются, если те приобретаются для парной гребли, в которой будут участвовать несколько человек. Требуемая длина снижается и не должна превышать ту, которой обладает половина от всей ширины транспортного средства.