Фидерный монтаж петля Гарднера, ещё его называют патерностер, активно выбирают для поимки трофеев на водоёме с илистым дном, участках с обилием придонной растительности. Эта конструкция проста в исполнении, имеет довольно высокую степень чувствительности и отсутствие надобности в дополнительных вертлюжках, вполне хватает того, который находится на кормушке.

Чтобы фидерный монтаж патерностер был эффективным, способствовал вылову рыбы, нужно знать, какие разновидности его бывают, как правильно их изготавливать и где применять.

Что такое патерностер для фидера

Понятие патерностер для фидера изобрели британские рыбаки, причём уже достаточно давно. На начальном этапе его внедрения он претерпел незначительные изменения, а в наши широты попал уже в завершённом виде. Однако это касается только так называемой «классической» версии. А на самом деле, собственный вариант такого монтажа был знаком российским рыбакам задолго до того, как с ним начали экспериментировать их британские «коллеги». Это становится очевидно, если взять как образец привычный многим отводной поплавок с глухим грузилом, использовавшийся на конце закидушки. Сейчас он встречается редко, а вот у старших поколений всё ещё в ходу.

Стоит признать, что патерностер для фидера отечественного производства далёк от совершенства, на него много нареканий. В основном из-за того, что поводок неизменно обкручивает основную леску, постоянно захлёстываясь за неё. А вот в случае с британским монтажом такой проблемы не возникает, решение этому найдено благодаря использованию более длинного плеча основной лески, что идёт не к кормушке, а на поводок. Так что если рассудить здраво, получается, что патерностер для фидера, это не что иное, как усовершенствованная модель донной оснастки для закидушки, с применением рационального решения. Однако какой-либо стройной системы в таком монтаже нет, существует несколько его разновидностей, но прежде чем осваивать их, нужно сначала научиться вязать «классическим» способом.

Как вязать патерностер для фидера

Патерностер для фидера завоевал свою популярность среди любителей активного вида отдыха благодаря универсальности применения. Его можно применять не только при ловле на фидер, но и дополнять им монтажи стандартных донок, заменяя проволочные отводы и трубчатые фидерные противозакручиватели. Если произвести монтаж обычного груза вместо кормушки, то это даст возможность охотиться на трофей в интенсивном формате.

Используя фидерную оснастку патерностер, можно повысить шансы на самоподсечку рыбы, когда она пытается попробовать приманку. Получается это благодаря ходу кормушки/груза. Насадка удаляется на небольшое расстояние и самопроизвольно подсекает объект ужения.

Здесь главное не упустить момент поклёвки, сделать подсечку и аккуратно вывести добычу на берег. Монтаж патерностера больше актуален по активной рыбе, при пассивной ловле стоит использовать иные разновидности монтажей.

Изготовить патерностер своими руками несложно, сделать это можно даже на рыбалке, у водоёма. Применять такую оснастку одинаково продуктивно как при ловле на дальних дистанциях, так и недалеко от береговой линии, а также на участках с сильным потоком/спокойной водой.

Виды монтажа патерностера для фидера

Освоив простейший способ, желательно с применением на практике, а не сидя в гараже, если он даст хоть какой-то результат, можно экспериментировать с другими видами. Со стороны может показаться, что они мало чем отличаются друг от друга, но это не так. Хотя виды монтажа патерностера для фидера имеют много общего, но это только визуально, а в действительности от того, как завязан патерностер для фидера, зависит как сам улов, так и создающиеся для этого условия.

Классический патерностер

Классический патерностер предназначен для донной ловли в труднодоступных местах, и используется в тех случаях, если имеет место сложный рельеф дна: заваленного ветками, или коряжистого. Хорошо себя показывает и в случае ловли с берега на короткой дистанции, или с лодки. С этой целью поводок следует закрепить к продолжению основной (толстой) лески, а отвод для кормушки вяжется из более тонкой. В процессе используется два типа лески, если основная имеет толщину до 0,3 мм, то для отвода лучше использовать леску толщиной не больше 0,2 мм, узел больше подойдёт тройной хирургический, либо восьмёркой. Преимущество такого приёма в том, что если будет зацеп, оторвётся только грузило, а не поводок с уловом.

Любительский патерностер

В этом случае рыбаки могут вдоволь поэкспериментировать, а отсутствие определённых правил – основное преимущество такого вида. Вяжется Любительский патерностер почти так же, как простейший, то есть, для отводов на кормушку и крючок используется одинарная жёсткая леска, в большинстве толщиной 0,3 мм, с разной длиной отводов. Но на этом сходство заканчивается, вид этот более сложный тем, что оснастка крепится к основной леске по принципу петли в петлю, или ещё более замысловатым образом, через вертлюжок с карабином, что намного надёжнее. Примечательно, что нередко рыбаки крепят дополнительный отвод для ещё одного крючка, хотя это и плохо вяжется с самой конструкцией фидера и усложняет ловлю.

Петля Гарднера

Монтаж петли Гарднера имеет преимущество перед классическим вариантом патерностера – использование скользящей петли.

Именно она способствует снижению вероятности разрыва, перехлёста. Для изготовления оснастки нужны:

  • вертлюжок;
  • скрутка;
  • поводок из флюорокарбона (0,14-0,22 мм);
  • плетёный шнур (0,1-0,14 мм);
  • кормушка.

Монтируется оснастка к основе при помощи хирургической петли. К кормушке необходимо привязать петлю 20–30 см, зафиксировав по центру за счёт стопорных бусинок, резинок. Используя метод «петля в петлю» производят состыковку основной нити с поводком из флюорокарбона толщиной 0,14-0,22 мм. Монтаж крючка выполняется либо двойным паломаром, либо снудом.

Патерностер со скруткой

В патерностере со скруткой тоже нет особых неожиданностей, и дело даже не в том, как он вяжется, а какая оснастка для этого используется. Часто вместо основной лески применяется плетёный нейлоновый шнур – его мягкость считается преимуществом. Но в действительности, это не совсем так, единственное, что гарантирует этот приём – постоянные перехлёсты в момент забрасывания, и частое закручивание вокруг кормушки. Чтобы избежать этих неприятностей, следует на плечо поводка пускать толстую леску в виде скрутки. Сама её жёсткая структура не даёт охватывать кормушку, отводя поводок немного в сторону. Но и скрутку из лески использовать проблематично и неудобно – такой вариант явно не для новичков.

Скользящий Патерностер

Учитывая, что скользящий Патерностер оснащён стопор-бусинкой, которая не даёт рыбе самоподсекаться, разрешён для использования на соревнованиях. Патерностер со скользящим отводом на кормушку выделяется повышенной чувствительностью, в случае отрыва основной лески кормушка на отводе высвобождается, пойманная на крючок рыба её за собой не таскает. Такой вариант патерностера Гарднера эффективно использовать при ловле на расстоянии до 50-м, и на течении, и в спокойной воде.

Порядок изготовления скользящего Патерностера следующий:

  1. Пропустить через вертлюг основную нить. В дальнейшем к ней нужно будет присоединить отвод из тонкой лесы для кормушки.
  2. Установить стопор. Подойдёт здесь резиновый ограничитель, пластиковая бусинка, узел «двойная восьмёрка»/морковка с последующим сужением ушка вертлюжка при помощи плоскогубцев.
  3. Сформировать на конце жилки петлю, применяя узел восьмёрку.
  4. Привязать двойным клинчем отвод для кормушки (длина 15 см) к вертлюжку.
  5. Связать на конце отвода петлю под груз-кормушку.
  6. Зафиксировать кормушку на отводе методом накидки. Петля под поводок из флюорокарбона лучше соединяется способом петля в петлю.
  7. Оснастка сделана.

Со вставкой из фидергама

Патерностер со вставкой из фидергама актуален только в определённых условиях, в частности если водоём не изобилует крупными представителями ихтиофауны, и для их лова используется тонкая леска. В этом случае применяется вставка, сделанная из фидергама – разновидности фидерной резины, делающей более прочным поводок. К слову, есть у него и свои преимущества, со вставкой гораздо реже теряются уловы, если ловля ведётся из-за достаточно крутой бровки, что немаловажно в процессе. Вяжется такой патерностер для фидера обычным способом, с той только разницей, что в петлю отвода сначала вставляют фидергам, а после этого сам поводок, по принципу петля в петлю. Это чрезвычайно просто и надёжно.

В каких условиях применяется

Использование патерностера эффективно и при условия течения, и в спокойной воде. Рыба хорошо клюёт там, где есть подводная растительность или имеется илистое дно. При ловле активной рыбы чувствительность снасти к поклёвке увеличивается.

Как ловить с патерностером

При использовании патерностера ловля будет успешнее, если принять во внимание следующие советы:

  1. Нужно забрасывать фидер точно в одно и то же место. Даже если поклёвки в течение первого часа нет, нужно делать частые забросы, заново заполняя контейнер кормом.
  2. Выбрав место наугад, часто можно остаться практически без улова. Рекомендуется проводить исследование дна при помощи маркерного груза, изучать его рельеф, находить неровности и места с густой растительностью и делать попытки лова на наиболее перспективных участках.
  3. При ловле фидером большую роль играет качество корма. В нём должны быть вкусные и ароматные компоненты. Когда наживка после погружения начинает распадаться, распространяя свой аромат, она активно привлекает рыбу.
  4. Более эффективными будут тонкие лески и крючки из-за своей малозаметности.
    При ловле на фидерную снасть нужно делать забросы более часто по сравнению с обычной ловлей. Если всё время сидеть и ждать, то нельзя рассчитывать на хороший улов.
  5. Для того, чтобы овладеть искусством ловли с помощью патерностера, необходимо постоянно практиковаться, используя различные аксессуары и экспериментируя.

Вязать на основной леске или отдельно

Чтобы не допустить запутывания, перекручивания оснастки, вязать узел Гарднера, нужно на основной мононити либо шок-лидере. Но это при условии достаточной их жёсткости. Лучше использовать жёсткую фидерную леску либо флюорокарбон. Только такой вариант исполнения позволит исключить запутывание.

Если применятся мягкая нить для основы и шок лидера, то вязать петлю Гарднера эффективнее, как отдельный монтаж. Его изготавливают из флюорокарбона/жёсткой мононити. Далее оснастка монтируется к основной нити. Можно фрагмент до кормушки сделать из плетёнки, а для отвода взять фидерную резину. Использовать связку из плетёного шнура возможно за неимением жёстких материалов, но на ближних расстояниях, мягком забросе.

Почему путается Патерностер

Склонность к закручиванию у патерностера объясняется отсутствием монтажа к основе посредством вертлюжка. Он вяжется непосредственно на главной леске. Исправить ситуацию можно путём изъятия оснастки из воды после выполнения нескольких забросов. Когда удилище будет поднято вверх, леска сможет раскрутиться.

Чувствительна ли оснастка к поклёвке

Относительно степени чувствительности, то патерностер проигрывает остальным методикам. Но это касается преимущественно ловли малоактивной рыбы. Чтобы отреагировать на поклёвку, необходимо дождаться того момента, пока добыча потянет кормушку. Исправить ситуацию можно путём применения очень лёгких кормовых контейнеров.