Большинство из нас не представляет себе новогодний стол без салата Оливье и бутербродов с икрой. Красная икра – дорогой продукт, а приобрести его можно тут http://dikoed.ru/catalog/krasnaya-ikra, и к ней следует относиться серьезно. Совсем не хочется купить подделку и испортить себе праздничное настроение.

Основная информация

Лососевая икра, общее название всего семейства лососевых рыб, насчитывает 8 видов (нерки, вьюна, форели, горбуши, кижуча, кеты, атлантического лосося, чавычи).

Названия рыб в скобках соответствуют размеру икры, то есть икра лососевых рыб самая мелкая, икра чавычи самая крупная. Самый распространенный вид икры, предлагаемый в реализации и которого больше всего в природе, — это икра горбуши, за которой с большим отрывом следует икра лососевой и форелевой.

В чем польза икры?

Красная икра (то есть икра лососевых рыб) – прекрасный натуральный продукт, содержащий легкоусвояемые белки, жиры и ценные минеральные вещества, в том числе калий и фосфор. Есть в икре и витамины А (ретинол), Д, группы В, РР (фолиевая кислота). Кроме того, дичь содержит полезные жиры Омега-3, способствующие профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Основные советы по выбору красной икры

  1. Не гонитесь за «сверхдоходными» акциями. Качественная икра не может стоить дешево. Если вы видите большую скидку или текст типа «купите две банки — третью получите в подарок», скорее всего, перед вами подделка.
  2. Покупайте икру только в проверенных магазинах. Что уж говорить об отсутствии каких-либо гарантий в ларьке в метро или на рынке. Сетевые супермаркеты и специализированные магазины – ваши друзья. Это касается и онлайн-покупок. При заказе икры онлайн смотрите, чтобы на сайте было достаточно информации о товаре (производитель, состав, срок годности), и о продавце (полное название компании, телефон, физический адрес, e-mail).
  3. Внимательно рассмотрите упаковку: видимых дефектов быть не должно. Прозрачная упаковка безопаснее – через нее можно рассмотреть икру. Жестяная банка не должна вздуваться или провисать под нажимом пальца — это явные признаки того, что продукт внутри испорчен. Еще один способ проверить – встряхнуть банку и послушать. Если вы слышите булькающий звук, значит внутри много жидкости, много лопнувших яиц, что не говорит о качестве продукта. Маркировка на крышке должна быть проштампована с внутренней стороны.
  4. Внимательно прочитайте этикетку и состав. Чем больше информации о продукте, тем лучше. Обязательно укажите вид икры, точнее, вид рыбы семейства лососевых — горбуша, кета, форель, нерка и т.д. В составе «правильной» икры будет всего два ингредиента — по сути, икра и соль. Иногда производитель добавляет немного растительного масла. Это делается для того, чтобы яйца не слиплись. Но если вы видите в составе Е239 (уротропин), то лучше воздержаться от покупки. Хотя этот консервант не запрещен в Украине, он не приносит пользы здоровью.
  5. Не бойтесь покупать замороженную икру – это полезный и качественный продукт. Так, икру дикого лосося, обитающего в водах американского штата Аляска, замораживают сразу после вылова рыбы с добавлением небольшого количества соли. При правильной разморозке такая икра сохраняет все свои полезные свойства. Нужно всего лишь переложить банку из морозилки в холодильник на 10-12 часов и, вуаля, свежайшая икра готова к употреблению!
  6. Любимую икру полезно знать «в лицо». Наиболее популярна икра лосося. Розовато-оранжевые яйца диаметром от 3 до 5 мм. Самые крупные икринки у кеты и чавычи (6-7 мм). Отличить их можно по цвету – икра оранжево-красноватая, а чавыча – насыщенно-красная. Самые мелкие икринки встречаются у нерки и форели (диаметром от 2 до 3 мм). Обратите внимание, что в икре любого вида рыб есть маленькая темная точка – зародыш, который еще называют «глазком». В желатиновых подделках такого «глазка» обычно нет. Кроме того, искусственные яйца из желатина отличаются идеальной формой и однородным цветом. При откусывании такие яйца не лопаются, а сплющиваются и прилипают к зубам, а запах у них будет резкий, «селедочный». Однако вряд ли эти знания вам помогут, если товар уже куплен и деньги потрачены. Поэтому бдительность следует проявлять на этапе покупки икры, а не ее потребления.