Точность — один из основных параметров комплекса «оружие-боеприпас», прямо влияющий на эффективность боевого применения. Точность боя оружия зависит от множества факторов, в том числе, навыков человека по обращению с оружием, точности прицельных приспособлений, качества используемых боеприпасов.

Для того, чтобы привыкнуть к конкретному огнестрельному оружию и приспособить его для мелкой стрельбы, необходимо «пристреляться». Пристрелка — процесс, включающий в себя контроль за точностью, отладкой прицельных приспособлений, учет индивидуальных особенностей оружия и стрелка при ведении огня. Мишень для пристрелки отличается от стандартной стрелковой. Как и тренировочная стрельба, пристрелка ведется на разных дистанциях, зависящих от характеристик оружия:

  • малой — до 50 м;
  • средней — до 100 м;
  • длинной — до 200 м.

Отличительные признаки мишеней для пристрелки

Существует такое понятие как угловая минута. В геометрии угловая минута означает 1/60 долю градуса, который в свою очередь является 1/360 долей окружности. Пристрелочные мишени для огнестрельного нарезного оружия представляют собой круглые радиальные цели с нанесенной поверх координатной сеткой. Одна ячейка сетки равна 1 минуте.

Благодаря наличию сетки, стрелок видит круговое отклонение пулевого отверстия или группы отверстий в конкретных единицах и может перенастроить прицельное устройство в соответствии с данными об отклонении, а также, в случае необходимости, взять нужное упреждение.

При стрельбе разными боеприпасами сетка помогает выделить наиболее подходящие для конкретного образца оружия боеприпасы по точности боя, что также способствует повышению эффективности стрельбы.

Пристрелка гладкоствольного оружия также производится при помощи секторных мишеней, но вместо сетки, основную часть поверхности занимает профиль животного, в расчете на которое ведется пристрелка. Существуют мишени для пристрелки на птицу, мелких животных вроде зайца или белки, на крупных травоядных (олени, лоси) и хищников.

Большинство охотничьих боеприпасов используют дробовые боеприпасы с разным коэффициентом кучности отдельных дробин, поэтому использование сетки с угловыми минутами в этом случае нецелесообразно.