Если вы не гражданин Испании и планируете отправиться путешествовать по ее территории, должны иметь паспорт, который действителен в течение, по крайней мере, трех месяцев после даты предполагаемого выезда из страны посещения ЕС и выпущен в течение последних десяти лет. Также необходимо иметь визу. Для ее получения можно обратиться в визовый центр Испании в Москве подробней читайте здесь визовый-центр-в.рф/vizovyie-czentryi/ispaniya.html.

Заявление на визу необходимо оформить в консульстве или посольстве страны, в которую направляешься. Виза, полученная в одном из государств, которые относятся к Шенгенской зоны, автоматически позволяет путешествовать также после других стран этой зоны. Вид на жительство важно в одной из стран зоны Шенген эквивалентна визе. Однако, вы можете нуждаться в отдельной визы, выбирая для стран, не входящих в Шенгенскую зону.

Должностные лица пограничного контроля в ЕС могут попросить предъявить другие документы, например, приглашения, удостоверения жилья или обратного билета. Чтобы узнать, какие конкретные требования, то лучше связаться с консульским отделом в вашей стране ЕС.

Рабочая виза

В случае виз работникам требуется трудовой договор. Чтобы претендовать на такую визу, необходимо получить также разрешение на работу. Будущий работодатель должен подать письменное заявление в региональном управлении Министерства Труда Испании. Сотрудник получает соответствующие документы для оформления и время их подачи в консульстве своей страны в Испании. Если ваше заявление было одобрено, вы должны явиться в испанский полицейский участок в течение первых 15 дней после вашего прибытия, чтобы получить карту резидента и работника.

Долгосрочная виза для студентов и работников

Такая виза требуется от лиц, желающих провести в Испании более 90 дней. Также в этом случае заявление подается в консульство Испании в стране происхождения. После получения визы и по прибытии на место вы должны подать заявление о предоставлении Номера Идентификации Иностранного Гражданина. Максимальный срок действия визы составляет один год с возможностью ежегодного продления.

В консульство необходимо подать:

  • Заполненная форма заявки,
  • Действительный паспорт,
  • Три актуальные фотографии паспортного размера на белом фоне,
  • Студенческая виза или рабочая,
  • Доказательство принадлежности к системе социального страхования,
  • Доказательство наличия адреса на весь запрашиваемый период,
  • Медицинский сертификат, выданный врачом, позволяющий путешествие в страну на испанском языке.