Рыбалка в Волгограде и области привлекает многих людей, которым нравится активный отдых. В окрестностях есть огромное количество мест, где открывается красивый вид на природу, а в некоторых водоемах и реках можно поохотиться на трофейных экземпляров. Перед тем, как отправиться на рыбалку, необходимо узнать, куда нужно ехать, что лучше взять с собой и какие снасти подойдут для хорошего улова.

Бесплатная рыбалка в Волгоградской области

Рыбалка в Волгограде и области привлекает многих людей, которым нравится активный отдых. В окрестностях есть огромное количество мест, где открывается красивый вид на природу, а в некоторых водоемах и реках можно поохотиться на трофейных экземпляров. Перед тем, как отправиться на рыбалку, необходимо узнать, куда нужно ехать, что лучше взять с собой и какие снасти подойдут для хорошего улова.

В Волгоградской области также много мест для рыбалки, как и во многих других областных городах, расположенных на больших российских реках. И хотя в настоящее время выловить осетров или стерлядей в Волге и ее притоках уже нереально, однако здесь водится много и других разновидностей рыб.

Обитают в Волге судаки, сомы, щучки, жерехи, чехони, карасики, окуньки. Но чтобы гарантированно уйти с рыбалки с большим уловом, в котором будут и трофейные экземпляры, нужно знать лучшие рыбные места. Конечно, в Волгоградской области их очень много, поэтому описать все в одной статье не получится. Но о некоторых из популярных рыбных мест с хорошим клевом будет рассказано в данной статье.

Приведем лучшие места, где можно бесплатно ловить рыбу в Волгоградской области:

Остров Сарпинский

Остров Сарпинский – крупнейший из островов на Волге, расположенный в черте города, является крайне популярным среди рыбаков. Попасть на него возможно лишь используя лодку или переправившись на теплоходе, так как мостов к нему не построено.

Места ловли на острове не ограничены речным побережьем. На территории острова имеется множество внутренних озёр, которые дают возможность получить достойный улов. К рыболовным трофеям этого места можно отнести следующие виды рыбы: карась, щука, окунь, лещ, язь, голавль, плотва, сазан.

Координаты GPS: 48.59, 44.54805

Волго-Донские водохранилище

Соединяющий реки Волгу и Дон канал, был построен в 1960 году и на его протяжении имеются несколько водохранилищ, обеспечивающих достойный улов любителям рыбалки. Несмотря на то, что канал судоходный, рыбалка на нём достаточно комфортабельна.

Максимальное расстояние до посёлков, расположенных на этих водохранилищах, не превышает 80 километров. К берегам, на которых производится ловля, в большинстве случаев, имеются достаточно удобные спуски и подъезды.

Основными местами рыбной ловли в водохранилищах Волгоградской области являются: посёлки Горный и Майский расположенные на Варваровском водохранилище; посёлок Береславка находящийся около Береславского водохранилища; посёлки Пятиморск и Волгодонский на Карповском водохранилище. В данных водоёмах возможно выловить следующие виды рыбы: щука, окунь, судак, жерех, лещ, линь, карась и сом.

  • Варваровское водохранилище, п. Горный, п. Майский
    Координаты GPS: 48.54388, 44.15972
  • Береславское водохранилище, п. Береславка
    Координаты GPS: 48.6117, 44.10007
  • Карповское водохранилище, п. Пятиморск, п. Волгодонский
    Координаты GPS: 48.64429, 43.69348

Село Каршевитое

Село Каршевитое, расположенное в Волго-Ахтубинской пойме. В данном месте, рыбак может получить следующий улов: сазан, густера, карась, щука, окунь, сом, толстолобик, белый амур, подуст и рыбец. Территориально село расположено в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» на границе с Астраханской областью.

Место обладающие высокими экологическими показателями и чрезвычайно удачным клёвом. Осуществлять здесь ловлю возможно, как проживая на специально оборудованных базах, так и расположившись в собственной палатке. Место является действительно живописным. В непосредственной близости от села располагается лотосовое озеро.

Координаты GPS: 48.5836, 45.03676

Цимлянское водохранилище

Одно из крупнейших водохранилищ России — Цимлянское — расположено на территории двух областей: Волгоградской и Ростовской. «Уловистые» участки находятся в районе заводей, плесов, в устьях многочисленных рек, которые впадают в водоем. Хорошие места есть у берега, но местные часто отправляются на рыбалку подальше на лодках. Рыбачить можно круглый год, лучше выбирать ясные безветренные дни — они и приятнее, и улов больше.

Какая рыба водится: карась, лещ, чехонь, густера, сом, сазан, судак, берш, рыбец, синец.

Координаты GPS: 47.81361, 42.76127

Лучшие места, куда следует отправиться на рыбалку:

  • За знаменитым цимлянским лещом: станица Голубинская, хутора Малый Набатовский, Рюмино-Красноярский.
  • За сазаном: хутор Малый Голубой, протока «Стародонье».
  • За судаком и щукой: все крупные заводи и протоки в районе Калача-на-Дону, русловая часть водохранилища в хуторе Пятиизбянский, Морской.

Координаты GPS: 47.81361, 42.76127

Волгоградское водохранилище

Прелесть этого водоема – огромная акватория, высокая протяженность береговой линии, относительная малолюдность, высокая концентрация руслового хищника – судака, берша, сома, при относительно низкой нагрузке на водоем промыслового лова. Как следствие в уловах рыбаков-любителей могут встречаться экземпляры того же судака свыше 5 кг и берша свыше 1 кг. Ради такого стоит посвятить несколько зорь этому волжскому «морю».

Лучшие места, куда следует отправиться на рыбалку: Заливы, прибрежная и русловая часть вблизи сёл Песковатка, Оленье, Горно-Водяное, Горная Пролейка, Горный Балыклей. В левобережной части водохранилища наиболее перспективные «точки» — заливы у посёлка Степана Разина, балка Сухая выше Верхнепогромного.

Координаты GPS: 49.12527, 44.93555

Малые реки донского бассейна – Иловля, Чир, Лиска

Во впадающих в Цимлянское водохранилище речках — Чиру, Иловле, Цимле, Лиске — в равной степени интересна и увлекательна рыбалка как на так называемый «сверхлегкий спиннинг» (ультралайт), так и на поплавочные снасти. Наиболее желанные трофеи в первом случае голавль. Во втором – серебряный карась, крупная красноперка, густера, сазан.

Лучшие места, куда следует отправиться на рыбалку:  Хутор Нижнегнутов, поселок Солодча, поселок Иловля, хутора Бердия, Кондраши, поселок Новомаксимовский, окрестности поселка Суровикино.

Реки Ахтуба и Хопер

Река Ахтуба имеет большую протяженность, но рыбаки приезжают на хутор Солодовка и Царев. Здесь водится окунь, судак, щука, плотвичка и жерех. Сюда приезжают рыболовы, которые хотят получить ценный опыт и порадовать себя хорошим уловом.

На хуторе Царев также протекает река Ахтуба, но берега здесь слишком заросшие. По этой причине рыбаки сталкиваются с трудностями при выборе хорошего места. Здесь мало удобных ериков, но в этой местности водится большое количество судаков, щук, жерехов и язи.

Перед поездкой на реку Хопер нужно запастись усиленным спиннингом. Здесь водятся трофейные обитатели – жерех и судак. Их вес может достигать до 8 кг и выше. Нередко рыбаки возвращаются с рыбцой. В месте слияния с рекой Бузулук можно разместить палатку для продолжительного активного отдыха. Здесь хорошо развита инфраструктура, поэтому можно найти платные ставки.

Станица Тишанка – это еще одно востребованное место. Любители рыбалки часто приезжают сюда в летнее время, чтобы провести несколько дней в полном уединении с природой. Здесь можно встретить местных жителей, которые составят компанию и поделятся своими секретами.

Платные рыболовные базы в области

Любители комфортного отдыха могут отправиться в одну из платных рыболовных баз, которые находятся в Волгоградской области. Ниже приведены лучшие места для активного и продуктивного времяпрепровождения:

  • Бобры. Владельцы предлагают туристам 4 варианта комфортного размещения. Это — усадьба, которая находится в Серафимовичском районе на хуторе Бобровский-2. Здесь есть красивая природа, чистый воздух, лиственный лес и река. Местные жители любят рассказывать исторические факты этих окрестностей. Для размещения доступны летние домики или кемпинговые палатки, которые расположены на берегу реки Дон. Территория ограждена забором, поэтому сюда не проникают посторонние. Администрация заботится о комфорте своих постояльцев, создает все условия для плодотворной рыбалки и веселого отдыха. Стоимость кемпинговых палаток начинается от 300 рублей за сутки, а трехместные гостевые домики стоят от 1000 рублей.
  • База отдыха «Русский дух». Она находится в Светлоярском районе, поселок Светлый Яр. Рядом протекает река Волга. База находится в 50 км от Волгограда. Туристам обязательно понравится красивая природа. Сюда приезжают люди из разных областей в летнее и зимнее время. Каждый коттедж имеет необходимое оборудование для круглогодичного проживания. Для туристов предусмотрен отдельный санузел, душевая кабинка, кухня, телевизор, интернет. На территории оборудован пляж, где можно позагорать под солнцем, покупаться в реке. Здесь собираются команды любителей активного отдыха, которые играют в футбол и волейбол. В зимнее время работает баня. Стоимость аренды домика из сруба от 3000-4000 рублей.
  • «Жемчужина Дона». Здесь находятся домики без удобств, цена которых начинается от 2500 рублей. Туристам предлагают 5 вариантов размещения на длительное или короткое время. База отдыха находится в Городищенском районе, на хуторе Вертячий. Это — живописный уголок, который привлекает красивой природой и простором.
  • «Лесная Катюша». Эта туристическая база отдыха находится в Кировском районе, на острове Сарпинский. Недалеко находится хутор Бекетовский перекат. Домики расположены на берегу реки Волга. Владельцы этого места позаботились об устройстве собственного пляжа. Жилые домики находятся в лесу. Благодаря этому здесь комфортно, уютно и не жарко даже в летний период. Это — заповедная зона, где проживают редкие птицы. Туристы смогут насладиться их пением. Остров привлекает огромным количеством озер, лугов, ериков. Если арендовать велосипед можно оценить всю красоту. С собой можно взять рыболовные снасти и поохотиться на хищников, трофейных представителей. Стоимость аренды домика начинается от 800 рублей.

Туристические базы привлекают постояльцев комфортом и всеми необходимыми удобствами. В сезон можно совершать пешие прогулки по лесу, собирать грибы и ягоды. Цена на аренду домиков зависит от условий и количества проживающих. Многие туристические базы предоставляют возможность предварительного бронирования.

Советы начинающим рыболовам

Начинающие рыболовы часто допускают ошибки, когда собираются на пруды в Волгограде или едут за хорошим уловом в окрестности. Более опытные люди знают все тонкости определенного места, умеют правильно подбирать снасти и приманку. Ниже приведены универсальные рекомендации, которые помогут вернуться с хорошим уловом и приятно провести время:

  • Не нужно брать с собой много лишних вещей. Когда рыбаки находятся в хорошем расположении духа и чувствуют себя бодро, то они не пропустят хороший клев и обязательно запомнят поездку на долгое время.
  • Перед поездкой нужно тщательно проверить снасти. Необходимо оценить их готовность.
  • Удилище нельзя класть в воду. На берегу нужно вести себя тихо, хорошо маскироваться и не делать резких движений.
  • Леска должна быть тонкой. Не нужно выбирать катушки с яркими оттенками. Леска должна иметь зеленый, синий оттенок или быть полностью прозрачной.
  • Нельзя тянуть рыбу в воздухе. Нужно ее подсекать и плавно вести к берегу. Когда на удочку попадается крупный трофей, не нужно спешить и делать резкие движения. Рыбу медленно притягивают к берегу. Леска не должна ослабляться и натягиваться.
  • Чтобы клев был хорошим не нужно поднимать муть со дна реки.

Перед поездкой важно подготовить прикормку. С собой можно взять наживу и дополнительные насадки. В специализированных магазинах есть широкий выбор.

Сезонные запреты

Ловить рыбу в водоемах Волгоградской области можно только на разрешенные снасти. Запрещено использовать для рыбалки сети и электроудочки.

А также нельзя ловить рыбу, занесенную в Красную книгу. В этот список входят некоторые редкие виды.

  • Сельдь-черноспинка. Эту рыбу легко узнать по темно-фиолетовому или даже черному окрасу спинки. Встретить ее можно в водах Волги, куда она заходит на нерест. Длится он с конца мая и до самого августа.
  • Белорыбица. За последние несколько лет популяция этой рыбы сильно пострадала из-за браконьеров. Рыбу ценят за вкусное белое мясо. Но за ее ловлю в водах волгоградских водоемов полагается штраф.
  • Шемая. Эту рыбу можно встретить на Дону. Рыба отличается небольшими размерами. Тело у нее длинное, приплюснутое по бокам. Спинка темная, а бока светлые. Шемая – это стайная рыба. Заметив в воде несколько таких экземпляров, плавающих рядом с водоемом, вылавливать их не стоит.

А также стоит учитывать и действующие сезонные запреты. В связи с нерестом разных видов рыбы рыбалка на местных водоемах может быть ограничена в определенный период:

  • с мая по июнь на Цимлянском водохранилище;
  • с 20 апреля до начала лета на Дону;
  • с мая и до конца июня на Волгоградском водохранилище;
  • с начала мая по 15 июня на Волге.

В это время для рыбалки использовать можно только поплавочные или донные удочки с 1 крючком.

Рыбалка в водоемах Волгограда и области – это не только приятное времяпрепровождение, но и возможность получить отличную добычу в короткие сроки.