Прикормки для леща являются важным атрибутом рыбалки на эту широко известную и доступную для ловли рыбу. Редко когда рыбалка проходит успешно без грамотного прикорма рыбы, способствующего её сбору в определённой точке, что помогает достичь высокой концентрации трофея, а следовательно, и частой реализации поклёвок. Заставить стаю рыбы остановится в местах ловли непросто, ведь для этого нужно знать и понимать её пищевые пристрастия в определённые сезоны года. Чувствительный к составу ингредиентов и пахучих веществ лещ не задерживается на незнакомых и настораживающих его по вкусу кормах. В результате длительных рыболовных практик, результатом которых стало накопление опыта многочисленных рыболовов специализирующихся на ловле лещей, сегодня можно выделить ряд эффективных прикормочных смесей, позволяющих надеяться на высокие результаты ловли.

Приготовление прикормки для леща сведено к ряду базовых основ микста, добавляя к которым только перспективные по условиям лова аттрактанты, рыбу надолго придерживают на сформированном прикормом столе, ведя успешный лов. О многих секретах приготовления привлекательных кормовых смесей для лещовой ловли с поправками на сезонность осуществления рыбалки рыболов узнает, ознакомившись с дальнейшим содержанием нашей статьи.

Состав прикормки на леща

Сделать прикормку на леща в домашних условиях совсем не сложно, достаточно знать всего несколько секретов. Опытным рыболовам известно, что лучшая прикормка на леща готовиться непосредственно перед выездом и собственноручно. Вариантов много, их объединяют определенные требования к составу:

  • Важным элементом будет сладкий вкус, ведь проверено не раз, что лещ сладкоежка. В прикормке на леща обязательно должен присутствовать мед или сахар.
  • Все ингредиенты должны быть мелко перемолоты и хорошо перемешаны, в прикормке важна однородность.
  • Состав для фидера в кормушку должен пахнуть, при этом важно чтоб запах был сильным, но не приторным.
  • Вязкость тоже немаловажна, прикормка должна постепенно вымываться с кормушки уже на дне, а не рассыпаться при соприкосновении с водой.
  • Для поимки леща необходима муть, именно в таких условиях крупные особи могут долго искать себе пропитание.
  • Прикормка для леща своими руками или из магазина должна быть схожей по цвету с донным грунтом. От сильной разницы в окрасе рыба будет лишь пугаться.
  • Тандем прикормки и насадки является залогом успешной рыбалки. В прикормке обязательно должны содержаться частички применяемой наживки, будь она животного происхождения или растительного.

Летняя прикормка на леща по составу совсем немного будет отличаться от весенней или осенней, но обо всем по порядку.

Основа

Приготовление прикормки в кормушку для леща своими руками проходит непосредственно перед выездом на место ужения. Какая бы пора года не была за окном, основа всегда одинакова. Чтоб поймать крупного леща используют в качестве основы такие продукты:

  • горох;
  • перловку;
  • пшено;
  • панировочные сухари;
  • жмых подсолнечника;
  • жмых льняных семечек;
  • жмых тыквенных семечек.

Готовить прикормку можно как из каждого ингредиента по отдельности, так и объединив их.

Бюджетная прикормка для леща получается из комбикорма и панировочных сухарей. Чаще всего такой состав используют для ловли леща на кольцо.

Аромат

Любой рецепт для приготовления корма содержит в себе ароматизатор. Чаще всего для этого используют натуральные масла или специи, реже прибегают к использованию искусственных. Самыми действенными признаны:

  • обжаренные семена льна, которые размалывают в кофемолке;
  • кориандр, его измельчают самостоятельно и непосредственно перед рыбалкой добавляют в корм;
  • семена тмина тоже смогут привлечь внимание крупных особей;
  • корица, анис, карамель часто применяются как в самодельных прикормках, так на промышленном уровне;
  • натуральные масла подсолнуха, облепихи, конопли;
  • фенхель и чеснок в корме тоже добавит ему уловистости.

Прикормка для леща зимой должна пахнуть немного иначе, в холодной воде лучше работают «животные» запахи червя, мотыля, опарыша. А «летними» считаются сладкие.

Наполнители

Самодельная прикормка на леща должна содержать таких продуктов 30%-40% от общего количества. Они помогут удержать рыбу в нужном месте не перенасытив ее. К таким компонентам относят:

  • злаки;
  • горох;
  • кукурузу;
  • макаронные изделия;
  • лущенную семечку подсолнуха;
  • комбикорм.

Их используют в запаренном или отварном виде.

Связующие компоненты

Прикормка для ловли леща на течении или в стоячей воде будет неполноценной без связывающего компонента. Такими свойствами обладают:

  • глина;
  • мука;
  • измельченная овсянка;
  • молотый горох.

Из приведенного списка используют лишь один вариант, его будет вполне достаточно.

Первый рецепт

  1. Овсяные хлопья и пшено в необходимом количестве отвариваем на медленном огне. Обязательно следим, дабы каши не подгорели, иначе неприятный запах не позволит сделать привлекательную прикормку.
  2. Приехав на водоем, каши смешиваем с песком и грунтом, добытым на берегу реки.
  3. В получившуюся смесь добавляем панировочные сухари, очищенные семечки подсолнуха, ваниль. Можно наполнить смесь рублеными червями либо кормовым мотылем.

Все, простейшая лещевая смесь готова. Остается слепить шары диаметром около 10 см, сделать стартовый закорм и периодически подбрасывать их в воду, удерживая рыбу в зоне ужения.

Второй рецепт

Чуть сложнее по ингредиентам, но делается также просто. Рекомендуем взять его на заметку:

  1. Прямо на водоеме в миске замешиваем отруби, кукурузные либо овсяные хлопья, жмых подсолнечника, кормовой мотыль или опарыш, кофейный напиток либо молотые кофейные зерна.
  2. В подготовленную смесь добавляем глину со дна водоема и воду, также взятую оттуда.
  3. Замешиваем смесь до густого состояния. Даем ей настояться несколько минут.

Аналогично первому случаю, лепим шары и порционно отправляем их в воду.

Третий рецепт

Самый сложный из представленных в этом разделе, но он наиболее универсальный, работает весь сезон открытой воды, кроме леща может использоваться для охоты на плотву, карася и карпа. Делает так:

  1. В эмалированной кастрюле надо вскипятить 3–3,5 стакана воды.
  2. Когда вода закипит, добавляем в нее 2,5 стакана перловки.
  3. Варим ее до полуготовности и затем, как перловка разбухнет, досыпаем в кастрюлю пшено.
  4. Кашу варим до тех пор, пока почти вся вода не выкипит.
  5. Затем выключаем кастрюле, накрываем ее крышкой и даем настояться около 45 минут.
  6. В сваренную кашу можно добавить ваниль, подсолнечное масло, прочие ароматизаторы.

Отправляясь на водоем, кашу перекладываем в другую емкость, смешиваем с кукурузной крупой, а непосредственно на берегу реки добавляем глину. В ведро с прикормкой можно кинуть одну-две горсти мелкого мотыля, опарыша или земляных червей, порубленных на кусочки.

Преимущества прикормки сделанной своими руками:

  • экономия средств;
  • можно самому придумывать рецептуру смеси;
  • полноценный контроль над процессом приготовления.

Однако на приготовление прикормки своими руками понадобится время. Рыболову придется контролировать процесс, дабы сделать рабочую и уловистую смесь.

Для фидера при ловле на течении

Для ловли леща фидером на течении применяются уже описанные выше варианты прикормки. Но, дабы поток воды не сразу вымывал смесь из кормушки, нужно увеличивать количество крупной фракции в ней. Кроме того, полезно добавлять в кашу мотыль, а лучше кусочки навозного червя.

В качестве связующего компонента используют специальный гороховый стик, который можно купить в любой рыболовной точке. Для экономии можно самостоятельно намолоть гороховую муку либо сварить пюре густой консистенции.

Лучшая универсальная смесь

Каждый рыболов хочет знать рецепт прикормки, которая подойдет для любых условий. Такая смесь есть, готовить ее достаточно просто. В ее состав входят следующие компоненты в пропорциях ниже:

  1. по 2 стакана ячневой, кукурузной крупы и перловки
  2. по 1 стакану пшена и манки
  3. 2 столовых ложки нерафинированного растительного масла
  4. несколько пакетиков ванилина

Прикормка в зависимости от сезона рыбалки

В зависимости от сезона года лещ меняет свои вкусовые предпочтения. Особенности поведения рыбы в разное время нужно непременно учитывать при подготовке прикормки для его ловли. Опытный рыболов хорошо понимает эти нюансы, действует гибко, быстро подстраивается под сложившиеся условия.

В теплое время года он ведет себя активно, много и охотно питается, но ведет себя привередливо из-за обилия различного корма в воде. Приходится применять ароматизаторы и прочие добавки, позволяющие привлечь внимание рыбы и удержать ее в точке лова.

С похолоданием рыба снижает свою активность, мало двигается, бережет энергию, потому скромно питается, быстро насыщаясь. В этом случае яркие ароматы, наоборот, могут насторожить рыбу, отпугнув ее из зоны ловли. Потому лучше работает смесь, обладающая натуральными запахами и вкусами.

Прикормка для леща весной

После зимнего полуанабиоза, лещи с самым сходом льда начинают проявлять активность в поисках корма. После серьёзного похудания они нуждаются в высококалорийной пище, к тому же грядёт энергозатратный нерест, требующий много сил, набор которых зависит от величины потребления кормов. В весеннюю пору лещи не привередливы и подходят к любой смеси с наличием большого объёма животной составляющей. Весной перекормить рыбу сложно, чего не стоит бояться в подаче солидных порций высококалорийного закорма. Кормовой мелкий мотыль и рубленый червь способны долго держать стаю леща на закормленном пятне. Варёные перловые и пшённые каши с небольшими добавками мёда и ванили привлекают рыбу сладким ароматом.

Для летней ловли

Летом лещ становится привередливым и переборчивым во вкусах. Для успешной ловли нужно знать его вкусовую направленность, перебирая варианты применяемых ароматов для поиска наилучшего. В тёплой воде рыба не нуждается в высококалорийной прикормке и теперь их делают с упором на чисто растительные ингредиенты. Для основы идут мелкомолотые крупы, а в качестве добавок большую эффективность проявляет включение в смеси жмыха от семян подсолнуха. По тёплой воде в прикормки на постоянной основе включают несъедобные разбавители, вид которых напрямую зависит от состава грунта облавливаемого водоёма. В ход идут глины, пески и просеянная почва, находящаяся рядом с водоёмом.

С началом роста водорослей и водяных растений перспективно включение в прикормки их нарезки, выступающей не только в роли добавки, но и в роли ароматизатора. Подходящие для микстов специи со сладкими привкусами и фруктовые запахи подбираются на основании пробных подач закорма и анализа наступающей после них интенсивности клёва. Корица, анис и кориандр — предпочтительней среди специй. Клубника и груша перспективней в ягодно-фруктовом направлении ароматов. Чем ближе к осени, тем в меньшей мере пользуются добавками запахов, снижая их присутствие в прикормах до низких значений.

Рецепт осенней и зимней подкормки

Прикормка для леща зимой и в осеннюю пору вновь нуждается в добавках животных компонентов, но практически полностью отрицает наличие аттрактантов. В холодной воде рыба чувствительна к сильным запахам ароматизаторов и скорее настораживается ими, чем привлекается к точке ловли. А вот естественные и ненапористые вкусы животной пищи, личинок насекомых, червей и свиного сала быстро привлекают рыбу на закорм.

Корма, состоящие из мелких фракций, держат на прикормочном пятне рыбу эффективней, чем прикормки с крупными частицами. Яркость и отчётливость пятна на тусклых грунтах по прозрачной и холодной воде также привлекает рыбу, поэтому стоит пользоваться подкрашиванием прикорма, а иногда это делают с использованием очень интенсивного неестественного цвета, для стимулирования подхода лещовых стай. В основах же лучше всего применять пылящие продукты, включая манку и добавки сухого молока.

Готовые покупные варианты — лучшие производители

Современная рыболовная индустрия предлагает рыболовам шикарный выбор разноплановых прикормок. Прилавка магазинов пестрят красочными упаковками, на которых нарисован объект ловли. Ненавязчивая реклама подталкивает пользоваться именно яркими пачками и запоминающимися названиями.

Однако далеко не каждая фабричная прикормка показывает ожидаемый результат. Есть определенный список брендов, доказавших свою состоятельность на многих водоемах наших широт. Среди них:

  • Sensas Feeder
  • Traper лещ
  • Green Fishing Energy
  • Dunaev Premium лещ
  • Marsel Van Den Eynge Gold-Pro Greel
  • Mondial-F Wintermix Bream Red

Многие из перечисленных марок разрабатывались профессиональными спортсменами, учитывая специфику ужения в наших регионах. Потому их эффективность подтверждается внушительными уловами и увесистыми трофейными экземплярами.

Прикормка своими руками для леща: тонкости приготовления

Простая прикормка для ловли леща на озере или реке может состоять из пары компонентов, главное правильно сварить ингредиенты и смешать в нужной пропорции. Важно правильно приготовить основу, чтоб она была рассыпчатой, но в тоже время хорошо лепилась.

Как правильно сварить пшено для закорма

Домашняя прикормка часто готовиться из всем известных ингредиентов, лещ отлично берет летом на пшено. А вот как варить пшено для прикормки знают не все, обычные пропорции здесь могут сыграть злую шутку. Лучше всего запаривать крупу или готовить в большом количестве воды, которую при необходимости можно потом и слить.

Как варить горох для прикормки

Перед тем, как сварить горох для прикормки, его желательно замочить как минимум на 3-4 часа, а лучше на ночь. Варят в большом количестве воды, периодически проверяя готовность, как описывалось ранее.

Это действенный вид прикормки на леща в июле на течении с лодки и в стоячей воде. Разниться будут лишь применяемые ароматизаторы.

Прикормка на основе перловки на течение

Фидерная прикормка отличается от корма в кормушку на леща содержанием большего количества крупной фракции. Какую прикормку любит лещ уже выяснили, рецепт для фидера идентичен. Но чтоб забивку быстро не размыло и для привлечения более крупных экземпляров в уже готовую смесь добавляют целые кусочки растительной или животной наживки. Особенно эффективно сочетание перловки с червями, опарышем, мотылем. Как связующее используют гороховый стик или собственно приготовленную гороховую муку.

Прикормка для ловли на кольцо на лодке

Корм для леща на фидер своими руками схож с комом для кольцовки. Здесь тоже важно содержание крупных элементов в основе. Ужение проводят целый июнь, июль и первую половину августа, далее эффективность данного вида ловли снижается. Как сделать прикормку? Обычно за основу берутся панировочные сухари, возможно применение перловки и пшена на леща в июле.

Как варить прикормку на леща правильно и какие ингредиенты лучше использовать выяснили. Рецепт для фидера и кольцовки очень схож, а другие методы ужения потребуют немного иных характеристик кормов.

Как правильно прикармливать леща

Недостаточно просто приготовить вкусную смесь, важно грамотно доставить ее в зону ужения. Рыболов должен научиться точно подавать прикормку в точку лова, уметь дозировать ее количество и определять момент, когда необходимо отправить в воду свежую порцию, чтобы рыба не покинула участок, на котором ведется рыбалка.

В каждом способе лова, в разные периоды года есть свои определенные правила прикармливания. Придерживаясь их, рыболов сможет всегда оптимально распределять расход смеси и удерживать рыбу в точке ужения нужное количество времени.

Прикармливание леща фидером

Прикормка для леща при ловле на фидер подаётся в зоны ловли посредством тяжёлых и вместительных кормушек. Если в стоячих водах накрыть кормовой стол на дне водоёма не составляет особого труда, для чего нужно лишь выбрать стационарный ориентир и заклипсовать шнур на определённую дистанцию, то при охоте на течениях существует масса сложностей, препятствующих качественной подготовке. Прежде всего, стоит уделять внимание точности заброса, который должен раз за разом ложиться в одну и ту же точку. Сам же заброс выполняют под небольшим градусом против течения.

После приводнения закормочного приспособления, фидерное удилище выдерживают в окончательном после заброса положении, не приступая к смотке шнура, дав кормушке, полностью опустится и лечь на дно. Стартовый закорм включает подачу не менее 10–15 объёмных кормушек, по истечении получаса после чего, должен начаться клёв и неважно какой рыбы. Именно сам лещ подходит на точку не ранее часа, а то и двух. В противном случае стоит задуматься о смене места.

Прикармливание комками при ловле на поплавочную удочку

Методика прикармливания при ловле поплавочной удочкой строится на мощном стартовом закорме или установке привады с последующим докормом. Докорм осуществляют мелкими порциями, формируя из прикормочной смеси шарики размером с грецкий орех, максимум мандарин. Для утяжеления и быстрой доставки комка ко дну водоёма корма смешивают с глиной. Комки в точку накрытия кормового стола доставляют посредством прямого заброса рукой или при помощи приспособлений в виде рогаток или катапульт, которые работают с заброса при помощи запасного удилища. При ужении на коротких дистанциях комки можно подать чашкой на длинном шесте, что ещё больше повышает точность закорма.

Важно! Добавляя в прикорм животную составляющую и, в частности, опарыша и мотыля, его рекомендуется давить, препятствуя быстрому расползанию личинок.

Точность заброса и последующего места ловли определяются с учётом силы течения, сносящей комки в сторону от падения корма в воду, на что нужно в обязательном порядке обращать внимание, начиная как сам закорм, так и последующий лов. Ведь зачастую, причиной неудач становится именно этот фактор, при котором рыба собрана совершенно в другом месте от той точки, куда впоследствии подаётся приманка. Интересен и эффективен метод прикармливания посредством закреплённого на шнуре сетчатого мешка, когда его наполняют прикормочной смесью и прямым забросом или при помощи лодки устанавливают в зоне лова, подавая наживку в шлейф или мутное пятно корма. К мешку вяжут поплавок, указывающий на поверхности рыболову местонахождение прикорма и снижающий вероятность зацепа за мешок крючком.

Зимой

При охоте за лещом из-подо льда, смесь доставляется в точку с помощью специальной кормушки, называемой самосвалом. Ее наполняют прикормкой и опускают в лунку. Выдержав около минуты, содержимое высыпается на дно, а приспособление наполняется очередной порцией.

Сделав несколько закормочных забросов, делают паузу около получаса. После того, как рыба станет на корм, периодически пополняют созданное пятно свежими порциями. Как правило, это делается через 15–30 минут, в зависимости от интенсивности клева.

Если ловля леща ведется на спокойной воде, то кормить можно с той же лунки, где впоследствии будет устанавливаться удочка. Если рыбачат на течении, то выше на 1–1,5 метра от рабочего отверстия во льду сверлят дополнительное, куда и будет опускаться кормушка.