Что такое рыбалка в Ставропольском крае? Разумеется, в первую очередь, это уйма эмоций и результативность. В этих краях Вы без проблем наловите как мелкую рыбешку, так и крупных особей. Именно поэтому огромное количество рыболовов стягивается сюда для любительской рыбалки повсеместно.

Какую рыбу можно поймать?

Ставропольский регион — настоящее раздолье для всех фанатов рыбной ловли. Это и неудивительно, ведь в этом крае около 2-х десятков водохранилищ, порядка 2-х тысяч прудов и множество рек, наполненных рыбой. Здесь можно найти не только мелкую рыбешку, но и более ценные экземпляры.

Чаще всего местные рыбаки выуживают судака. Тут он растет очень медленно, поэтому особь в 4 кг уже признается крупной. Хотя известны случаи, когда местные жители ловили судака массой до 7 кг. Не меньший интерес вызывают и сомы, они водятся почти во всех акваториях края — именно здесь можно поймать по-настоящему трофейную рыбу.

Очень хорошо в ставропольских акваториях чувствуют себя карпы и караси, они обитают в водоемах со слабым течением.

Кроме них, здесь ловятся:

  • белый амур;
  • сазан;
  • толстолобик;
  • усач;
  • плотва;
  • щука;
  • форель;
  • лещ;
  • красноперка;
  • уклейка;
  • кутум;
  • рыбец.

Это далеко не полный перечень обитателей водоемов края.В регионе созданы все условия для рыбаков — здесь имеются как бесплатные, так и платные акватории, где можно порыбачить и отдохнуть с друзьями. Рыба в этих местах ловится самая разнообразная и довольно крупная, это и привлекает рыбаков всех категорий.

Где ловить рыбу

Ставрополье — рог изобилия, в плане лова разнообразных видов рыб, для любого рыбака. На территории Ставропольского края больше двадцати водохранилищ, двух тысяч прудов и множество рек, а значит и огромное количество рыбы, которая водится во всех этих водоемах.

Большой Ставропольский канал

Рыбалка в Большом Ставропольском канале все больше набирает обороты среди рыбаков-любителей. В этом водоеме есть и хищник, и мирная рыба. Вполне реально здесь наловить окуня, щуку, сома, подлещика, судака. Канал состоит из двух веток (западной и восточной). Восточная идет до г. Буденновск, а западная — до Невинномысска. В этом канале лов рыбы разрешен почти круглогодично. Исключением является только период нерестового запрета.

Кочубеевский район

В Кочубеевском районе рыбалка отличается созданными для ее поклонников уникальными условиями. Здесь много мест с не сильным течением, а значит, много форели. Также в этих местах особенно хорошо ловится карась, подлещик и красноперочка. Существуют ограничения для ловли рыбы в Кочубеевском районе. Ловить здесь можно только с берега и на один крючок. Улов может составлять не более 5 кг рыбы на человека.

Правоегорлыкский канал

В этом канале водичка чистая и почти прозрачная, а значит рыбалка в Правоегорлыкском канале особенно привлекательна для поклонников рыбной ловли. Особенно популярна для этих вод такая рыба, как тарань и судак. В хорошую погода вполне можно наловить крупные экземпляры судака, особенно если говорить о ночной рыбалке. А на пшеницу, например, отлично собирается тарань.

Егорлыкское водохранилище

Рыбалка в Егорлыкском водохранилище известна наличием в улове такой рыбы, как судак, белый амур, тарань, толстолобик. Вода здесь очень чистая, ведь сменяется она в этом водоеме 10-15 раз за год. Можно ловить как с лодки, так и с берега. На глубине от двенадцати метров и глубже ловят крупного судака и окуня. На хищника идут с искусственной приманкой, вроде твистеров, воблеров и т.д.

Новотроицкое водохранилище

В число крупных водоемов входит Новотроицкое водохранилище. В этом месте обитает свыше десяти видов рыб. Местные рыбаки зачастую хвастаются хорошим уловом, что не может не привлекать сюда рыбака-любителя.

Река Кубань

Рыбалка на реке Кубань в Ставропольском крае обещает быть очень удачной. Ловить здесь правда можно с берега только самой обыкновенной удочкой из бамбука, но при этом поймать на эту снасть голавля, пескаря или усача, не всегда требует серьезных усилий. Главное, найти подходящее местечко.

Река Ула

Река Ула совсем небольшая. Ее протяженность не более десяти километров. В водах этой реки охотники ловят с берегов карася, окуня, плотву. К числу лучших мест для рыбалки на этой реке относят район поселка Старомарьевка. Здесь рыбалят местные рыбаки.

Река Егорлык

Эта река протекает по Ставропольскому краю. Рыбалка на Егорлыке дает возможность опытным охотникам и любителям наловить карася, окуня, сома и другую рыбку.

Река Калаус

Эта река протяженность более пятисот километров входит в число самых длинных в Ставропольском крае. Воды Калауса несколько загрязнены, однако даже это не мешает существовать в них такой рыбке, как щука и карась. Наиболее популярна рыбалка на Калаусе возле поселка Верхней Клаус.

Лысый Лиман

Неподалеку от Кевюды (населенный пункт в Ставропольском крае) рыбаки развлекают себя ловлей рыбы на Лысом Лимане. Там они ловят окуня, судачка и карасика. Ловить в этом месте рекомендуют с берега.

Дадынское озеро

Это очень неглубокое озеро. Глубина его достигает не более, чем двух метров. Поскольку у берегов совсем мелко, рыбаки ловят голавля, плотву и окуня в водах озера с лодки.

Озеро Кравцово

Озеро Кравцово известно своими чистыми водами, благодаря чему оно очень популярно среди жителей этих краев. Судак, форель, карась, язь и другая рыбка превосходно ловится здесь с лодки.

Лучшие платные водоемы

Поповские пруды

Поповские пруды насчитывают больше 50-ти водоемов, размещенных на территории Ставропольского края, и занимают площадь больше 500 га. На этих водоемах, организована платная рыбалка. На протяжении года они регулярно пополняются живой рыбой, такой как карась, толстолобик, окунь, красноперка, судак, сазан и белый амур.

За один час рыбалки на этих прудах придется заплатить 500 рублей. Здесь же, но за дополнительные средства можно приобрести прикормку и любую наживку. После рыбалки, обслуживающий персонал, по желанию, может обработать улов, но придется заплатить по 100 рублей за 1 кг веса.

Поповские пруды находятся на пересечении дорог Ставрополь-Сенгилеевское-Тоннельный, что расположено за 23 км от Ставрополя.

Другие водоемы

Кроме Поповских прудов существуют и другие платные места. Например:

  • Два пруда в Новотроицком районе. Здесь за день рыбалки реально поймать много разнообразной рыбы.
  • Пруд в районе села Новоульяновка. Находится он в непосредственной близости от места, где сбрасывается вода из водохранилища. Здесь достаточное количество карася, но можно поймать и сома, если постараться.
  • Озеро в районе села Красное. Здесь же находится рыбное хозяйство, которое организовало для рыболовов платные услуги. В пруду водится много крупной и разнообразной рыбы, а обслуживающий персонал отличается гостеприимством.

Сезоны рыбалки

Рыбалка весной

Весенняя рыбалка в Ставропольском крае — дело хорошее и, обязательно, плодотворное. Вся рыба в этих краях, как только сходит лед, буквально кишит повсеместно в поисках чего-нибудь съестного, что гарантирует рыболовам постоянный клев и серьезный улов.

Рыбалка летом

Особенно хорошо в Ставропольском крае рыба клюет в начале лета. Ловится она повсеместно и в больших количествах. Чем ближе осень, тем более ленивой она становится, и уходит на дно, где водичка попрохладнее.

Рыбалка осенью

Осень в Ставропольском крае для рыбака — это период, когда он должен в буквальном смысле заслужить рыбку. Выждать ее, набравшись терпения. Все дело в том, что после весны и лета рыба очень избалована всевозможными приманками и прикормками, поэтому не очень охотно хватается за любую наживку.

Рыбалка зимой

Несмотря на ветер и холод в зимние месяцы, рыбалка в Ставропольском крае может вполне удачно сложиться. Все дело в том, что рыба сильно изголодалась, а значит хвататься будет почти за любую приманку. Ловится она, конечно, не так быстро, как хотелось бы. В первую очередь проблема в том, что невозможно закинуть не один, а несколько спиннингов, но даже это не мешает рыболову уйти со льда с достойными уловом.

Рыбы

Если Вы впервые планируете отправиться на рыбалку в Ставропольский край, то наверняка Вас интересует какую рыбку Вы можете здесь наловить. В водоемах Ставрополья Вы можете   уйти с рыбалки с уловом, в котором будет присутствовать сазан, толстолобик, судак, сом, белый амур, тут есть, красноперка, щука, плотва, лещ, усач, кутум, форель, уклейка, сельдь, рыбец и многие другие виды рыб. Рассмотрим основных обитателей.

Судак

Лучшие воблеры на судака

Отличается он здесь тем, что растет довольно медленно. Здесь особь, весом в 4 килограмма считается уже крупной, хотя отдельные рыбаки ловили судака весом до 7 килограммов.

Ловится он здесь больше на искусственные приманки, отличающиеся светлой окраской. Не менее уловистыми считаются глубоководные воблеры, поскольку судак ведет придонный образ жизни. Хорошо себя показывают, при ловле судака, тонущие воблеры.

Сом

Этот крупный пресноводный хищник водится практически во всех водоемах России и Ставропольский край не является исключением. Кроме этого, здесь возможна поимка трофейных сомов. Сомов следует искать в местах глубоководных, где они предпочитают находиться практически все время, покидая их лишь для того, чтобы прокормиться.

Как правило, это случается ночью, так как сом является ночным охотником. Ловится крупный сом на лягушку, жареного воробья или рака, а на пучок червей можно поймать более мелких особей.

Карп и карась

Ловля карпа весной

Эти рыбы, а особенно карась, прекрасно себя чувствуют в этом регионе. Карась не любит быстрого течения, поэтому, его следует искать там, где оно отсутствует вообще. Именно на таких участках акватории он кормится. Карп же предпочитает находится на более глубоких участках, расположенных подальше от берега. Особенно это актуально в жаркие периоды.

Карась прекрасно клюет на различные насадки, как животного, так и растительного происхождения. Поэтому, поймать его не составит труда, в отличие от карпа, которого еще нужно заинтересовать насадкой. Поскольку на отдельных прудах кормовая база может быть разной, то этот фактор обязательно нужно учитывать, отправляясь за карпом. При ловле этой рыбы нужно учитывать и то, что карп – это сильная рыба, требующая прочной снасти. Как правило, существует специальная оснастка для ловли карпа, в том числе надежные карповые удилища и леска. Если все факторы учесть и проявить выдержку и терпение, можно запросто поймать и карпа.

В Ставропольском крае отмечается достаточное количество разнообразных водоемов, как бесплатных, так и платных, на которых можно отдохнуть и половить рыбки. Здесь водится весьма разнообразная рыба и достаточно крупная, что привлекает рыболовов любых категорий.

Перед выездом на рыбалку, желательно не ехать в слепую, а получить максимум информации по расположению водоемов, их характера, а также о том, какая рыба водится и ловится. Даже отправляясь на платный водоем, не факт, что удастся поймать рыбу. Поведение рыбы, как в обычном водоеме, так и в платном ничем не отличается и связано со многими, в том числе и погодными факторами.

Но главное не это, а главное то, что в этом регионе место для рыбалки найдется для каждого. Причем, здесь можно не только половить рыбки, но и полезно отдохнуть.

Снасти

На рыбалку в Ставропольском крае, где в первую очередь ловится карп, судак, сом, карась, снасти и приманки брать стоит именно для их ловли. Так сома ловят на пучки червей, лягушку или рака. Довольно крупного судака весом до 5 килограмм ловят с помощью тонущих воблеров. Эта рыба любит приманку белого цвета и блесну. Карась будет хватать почти любую приманку (кукурузу, червя, опарыша) в местах, где слабое течение. Карп любит глубину, особенно когда вода прогревается все сильнее с каждым днем, поэтому чтобы поймать эту рыбку, придется попробовать разные виды наживки, прежде, чем она начнет активно клевать.

Для любителя порыбачить Ставропольский край — это, в первую очередь, огромный выбор всевозможных водоемов (рек, прудов, озер, водохранилищ) и рыбы в них. Каждый, кто приедет в эти места порыбачить влюбится в них, и обязательно будет вновь и вновь возвращаться сюда, чтобы исследовать все новые и новые места!