Можно ли самостоятельно сделать капитальный ремонт в квартире? Пожалуй, можно. Однако, если все работы вы планируете выполнять самостоятельно, на это может понадобиться очень много времени. К тому же некоторые работы, такие, как разводку электричества или подключение газовых приборов, все же лучше доверить грамотному специалисту, поскольку последствия даже от самой небольшой ошибки могут быть слишком велики.

Для начала следует определиться с планировкой и продумать дизайн будущего интерьера. Лучше эти вопросы решать комплексно. Советуем обратиться к профессиональным специалистам и заказать ремонт квартиры на сайте trian.tiu.ru. Компания АСК Триан работает на рынке строительных услуг более 10 лет, гарантирует высокое качество работ и доступные цены.

Возможно, ваша квартира устраивает вас и расположением комнат, и площадью кухни. Однако такое в наших условиях встречается редко, ведь большинство домов построены еще по проектам, которые создавались в советское время. Обычно они грешат стандартно маленькими кухоньками, единственным санузлом, проходными комнатами. Как правило, грамотная перепланировка позволяет решить большинство из этих проблем. Однако прежде, чем приниматься за ломку стен, стоит поинтересоваться требованиями, которые предъявляют к таким работам строительные организации и закон.

Существует целый свод норм и правил, согласно которым запрещены те или иные переделки в жилых помещениях. Чаще всего речь идет о сносе несущих стен, о перенесении газовых приборов, о присоединения балкона к комнате. Следует знать: нарушение таких норм не только приводит к проблемам с узакониванием перепланировки, а в дальнейшем и с продажей жилья, но и опасно для жителей дома. Такие работы в дальнейшем могут стать причиной обрушения перекрытий, разрушения плит балкона, взрывов и утечек газа.

После того, как перепланировка завершена, можно приступать к воплощению в жизнь придуманного дизайна. Благо современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент отделочных материалов. Обычно люди постарше предпочитают классические и строгие линии, мягкие оттенки и неяркие расцветки, а те, кого еще недавно волновало оформление свадьбы, останавливаются на самых современных и модных веяниях, не страшась использовать насыщенные краски и необычные материалы. Но это скорее тенденция, так как встречаются и смелые экспериментаторы «бальзаковского» возраста, и тяготеющие к строгим выверенным временем стилям молодые люди.

Составляя смету ремонта, необходимо ориентироваться на реальное количество денег. Если вам нравится элитная мягкая мебель, а бюджет жестко ограничен, возможно, придется существенно жертвовать качеством отделки, сантехники или бытовой техники, которые в последствие придется ремонтировать или заменять.