Уметь ловить щуку на спиннинг должен каждый уважающий себя рыбак спиннингист. Эта рыба настолько популярна в нашей стране что описывать её уже нет ни какого смысла. Уже и так каждый знает что водится она практически во всех водоемах где есть для неё кормовая база. Эта рыба особенно популярна среди новичков спиннингистов. Возможно это из-за того что ощущения которые дает щука при её вываживании просто не передаваемые. Достаточно один раз вступить с ней в битву и вы уже никогда не сможете позабыть эту приятную дрожь в руках. И тогда ловля щуки на спиннинг станет вашим любимым делом.

Но к сожалению для того что бы ваша рыбалка не была пустой тратой времени, необходимо знать некоторые хитрости которые будут вам помогать на каждой рыбалке.

Для начала нужно правильно подобрать сам спиннинг. Так как ловля щуки на спиннинг предполагает большое количество забросов. И правильно подобранный спиннинг не даст усталости на руки. И вы сможете сделать на много больше бросков чем с не правильно подобранным. Перед покупкой стоит уже точно знать будите ли вы ловить щуку с берега или с лодки. Так как для береговой ловли лучше подойдут двуручные спиннинги, а для ловли с лодки одноручные. Если будете ловить рыбу с берега, то спиннинга длинной в 2,7 метра вам вполне хватит, а вот для ловли с лодки вам вполне хватит длинны в 2,1 метра.

Многие новички ошибочно считают что если купить самый дорогой спиннинг, то это уже пол дела, и рыбалка будет идти как по маслу рыба сама будет цепляться на это удилище. Но это далеко не так на самом деле дела обстоят на много сложнее.

Спиннинг конечно же нужно подбирать намного тщательнее. Как говориться под себя. Практически как одежду. Мы же не приходим в магазин и не берем первые попавшиеся самые дороги джинсы. Нет мы сначала примеряем что бы ни где не жало не давило и вообще чтобы они были и красивые и качественные. Так и со спиннингом чем удобнее он лежит в руке тем проще вам будет с ним обращаться. И тем быстрее вы приблизите свои навыки к профессиональным. и ловля щуки на спиннинг будет для вас отдыхом а не изнурительной работой.

Если будете ловить зубастую воблерами тогда вам нужен быстрый или средний строй спиннинга, ну а если вам больше по душе блесны тогда медленный или средний строй удилища будет в самый раз.

Как выбрать спиннинг для ловли щуки

Пятьдесят процентов успеха зависят от грамотно скомплектованного оборудования и гармонично подобранного оснащения снасти. Рыбалка на щуку спиннингом с берега существенно будет отличаться от рыбалки тем же видом ловли, но уже с лодки. Также есть значимые секреты рыбалки на спиннинг исходя из применения приманки. Учитывая эти аргументы нужно получить конкретику подбора составляющих снасти, которую мы и постараемся детализировать в дальнейшем рассмотрении основных частей, включая и выбор спиннинга для щуки.

Длина удилища

Данный параметр напрямую зависит от дистанции ловли хищника. Чем рыболову дальше нужно подать приманку, тем длиннее будет и сама снасть. Максимума длины в 3,5 метра практически всегда достаточно, чтобы кидать спиннинг к отметкам в 70 метров, что зачастую является пределом дальности подачи приманок. Нюансами учёта длины является стеснённость забросов с береговых линий ввиду наличия деревьев и высоких кустарников и осуществление лова с лодки, где дистанцию до облавливаемой точки можно сократить до минимума. В таких условиях применяют короткие палки от 1,8 и до 2,5 метра.

Тест удилища

Тест спиннингового удилища на щуку определяет масса приманки, на которую планируется производить ловлю. Как правило, верхним пределом тестовых нагрузок является отметка в 40 грамм, нижние же параметры могут быть относительно низкими. Средних размеров рыбу можно с уверенностью выманить на пятиграммовые приманки. Исходя из этих рассуждений, низший тестовый предел может начинаться от 4–5 грамм. Под выше перечисленные условия подходят лайтовые и медиумные спиннинги. Распространённым и более универсальным параметром является удилище с тестами в 10–25 грамм. У зубастой охотницы нет привычки жить и искать жертву на сильных течениях, следовательно, выбор тестового параметра никак не связан с силами течения, которые можно при подборе снасти полностью игнорировать.

Строй удилища

Эту особенность спиннинга выбирают с учётом техники проводки. Строй характеризует возможности качественного и скрупулёзного контроля приманки. Такие условия требуют насады без собственной анимации, которую нужно создавать рыболову, жёстко держа приманку в определённом режиме проводки. Твичинг и джиг технически исполняют на спиннах быстрого и сверхбыстрого строя. Проводки воблеров с собственной игрой, как и большинства блёсен, с успехом делают палками с полумедленным и медленным строем.

Материал спиннинга

Значимый параметр, определяющий не только комфортность и надёжность ловли, но и сильно влияющий на стоимость снасти. Лучший спиннинг для щуки делают из углепластика. Такая снасть одновременно и надёжная и лёгкая, но дорогая. Стеклопластиковые модели не уступают углепластику в надёжности, но относительно тяжелы в сравнении с вышеупомянутым вариантом. В последнее время всё больше в продажах стали появляться композитные модели удочек. Данный материал это что-то усреднённое между угле и стеклопластиком, но ценовой фактор также не в пользу их популярности.

Когда можно ловить щуку на спиннинг

Щука сохраняет свою активность круглый год. Наиболее продолжительным и эффективным является сезон «мокрой» воды. Это весна, лето и осень.

Даже когда водоем еще полностью не освободился ото льда, можно уже начинать ловить. Перспективными местами становятся участки мелководья, где вода быстрее прогревается. Именно рыбалка на спиннинг с берега по небольшим лывам и открывает сезон охоты за щукой.

когда можно ловить щуку на спиннинг

Весна

Весной ловля щуки на спиннинг начинается до наступления нерестового запрета. В это время у хищника наступает первый этап жора.

Бытует мнение, что к нересту у щуки полное пренебрежение к крупным приманкам. Икра и молоки занимают брюшную полость, и она выбирает самую мелкую добычу.

Однако, практика показала иную сторону. Щука не отказывается атаковать обычного размера добычу. Даже если брюхо полное икры. Поэтому весной начинаю всегда ловить с крупных приманок, воблеров и блесен.

Ловля прекращается с наступлением нереста. Закон есть закон. Четкой продолжительности нерестового периода дать невозможно. Брачные игры растянуты и имеют зависимость от региона.

По окончании нереста щука пару недель отдыхает. Как говорят рыболовы «болеет». За время икромета рыбы отдают много энергии и сил. Зато оклемавшись у щуки вновь наступает период жора.

Вода к этому моменту уже достаточно прогрета, активность зубастой на высоте и клев возможен в течении всего светлого времени суток.

Лето

С приходом лета активность щуки несколько снижается. Если после весеннего жора хищник способен много передвигаться по водоему, то с потеплением воды рыба стремиться занять перспективные точки с укрытиями.

Кормового объекта достаточно. Водная растительность надежно скрывает конопатую, а так же служит «детским садом» для подрастающей молоди других рыб. Щука становится избирательна в размере и поведении добычи.

Это пора, когда от рыболова требуется использование всех знаний и умений обращаться со спиннингом, чтобы поймать щуку.

Иногда удается попасть на кратковременный жор, обусловленный сменой погоды. Такое случается после продолжительной жары, когда небо начинает закрываться грозовыми тучами и усиливается ветер. Щука активизируется на некоторое время и атакует все, что предложит рыболов. Однако, такие выхода резко наступают и заканчиваются. Удача рыболова попасть в нужный момент на водоем.

Обычно же щука активна в утренние и вечерние часы. Во время восхода и заката солнца. После захода светила за горизонт не стоит торопиться покидать место ловли. Ловля щуки в сумерках хоть и сложна, но обычно приносит самые крупные трофеи.

Не могу сказать, что в конце лета, ближе к осени, щука начинает больше радовать спиннингиста. Многое так же остается под властью влияния погодных условий, влияния луны и солнца. Однако, как не хотелось бы торопить время, но начинаешь готовиться к наступлению осени и легендарного осеннего жора.

Осень

Осень сама по себе прекрасна. Уже нет огромных полчищ комарья и мошки. Жарких дней не так много. Водичка в реке, озерах и водохранилище охлаждается. Рыбка начинает особенно хорошо гулять. И щука не исключение. Редки дни, когда хищница без аппетита.

В начале осеннего сезона щука старается держаться береговых зон. Трава еще не упала, подрастающее поколение кормовой рыбы не ушло. Часто даже не приходится дожидаться, когда солнце включает свой обогреватель на полную мощность. Туманными осенними утрами можно эффективно ловить щуку на спиннинг прямо с берега.

осенняя щука богучанского водохранилища

Это пора, когда выхватить трофей не имея лодки вполне возможно. Крупная глубинная хищница подходит к берегу на кормежку.

Однако, осень в разных уголках страны имеет различную продолжительность. У нас, на Ангаре, она заканчивается уже к концу октября. И поэтому жор щуки скомкан в несколько дней. Но и этого хватает, чтобы отвести душу.

ловля щуки на спиннинг осенью на бвх

Выбор места ловли

Щука очень любит нападать из засады, поэтому и искать её стоит в таких местах где ей удобно устроится в засаду. Места с тростником или камышом излюбленные места для засады. Очень часто щуку находят по характерным всплескам воды. Она практически не боится человека и увидев или услышав такие всплески вы можете подойти к ней на расстоянии двух трех метров.

Приманки на щуку для ловли спиннингом

Вращающиеся блесны

Непосредственно для ловли щуки использую блесна 3 — 5 номеров. Тройник необязательно должна закрывать опушка, что предпочтительно при ловле окуня.

Работают вращалки по щуке главным образом в весенний период, по мутной воде, и в конце лета — начале осени. При чем на мелководных участках.

Как классика — Mepps Aglia Long 3 и альтернатива для глубоких мест Mepps Lusox.

щучья аглия лонг 3

мепс люсокс

Можно использовать и китайские, без «родословной», только стоит смотреть, чтобы лепесток легко заводился даже на медленной проводке.

Твистеры и виброхвосты

Твистеры и виброхвосты — это силиконовые насады, которые применяют в совокупности с грузами и крючками различных масс и типоразмеров. Приманки имитируют движения живых рыбок, чем соблазняют на атаку хищника. Основной применения данного вида насадок является джиговая ловля щуки. Материал приманок зачастую снабжают внедрением в тело сильных аттрактантов, так называемая съедобная резина, для более эффективного приваживания рыбы. Техника ловли щуки на спиннинг джигом подразумевает осуществление ступенчатых проводок с паузами и падением приманки на дно.

Воблера

Воблера – изделия из пластика или дерева, имитирующие своей формой тело настоящей рыбки, оснащённые крючками и элементами крепления к шнуру снасти. Рабочая лопасть воблера задаёт игру насадки, выводя его на определённый водный горизонт и обеспечивая амплитуды хода и вибраций. Изделия отличаются возможностями к самопроизвольной игре, кренки, феты и некоторые виды минноу, но большинство воблеров нуждается в активной анимации со стороны рыболова. Вид такого лова называют твичингом, это когда спиннингист использует рывковую проводку, на паузах сматывая свободный шнур. Разновидности воблера джеркбейты и ратлины не имеют лопасти и работают сугубо от проводки. Варьируя размером и видом проводки, джеркбейты позволяют поймать крупную щуку.

Ловля щуки на спиннинг когда она не ест

ловля щуки на спиннинг на зорьке

Здесь я хочу акцентировать ваше внимание на состоянии самой щуки. Что заставляет щуку атаковать проводимую рыболовом приманку — голод, любопытство или врожденные хищнические наклонности?

Многие спиннингисты, когда домой возвращаются без улова, регистрируют бесклевье просто — щука стоит и не охотится. Такое случается.

Пассивность хищника становится результатом смены погоды, изменения уровня воды (например, на водохранилище). Но ничто не заставит щуку отказаться от своего инстинкта хищника, при чем не ведущего стайный образ жизни. Если она заняла какой-то участок, то поверьте — уступит его только более сильному конкуренту. От соразмерного и наглого проходимца (необязательно сородича) она будет защищать свою территорию.

щука была атакована другой щукой
А на этом обязательно стоит сыграть. При облове потенциально обжитого щукой места предложите ей идеальную и соразмерную приманку.

Таким образом, случающиеся неудачи порой происходят только по вине нас самих.

Большая или маленькая приманка

зубы щуки
Стремление выловить именно большую щуку нас заставляет использовать крупные блесна, воблеры и силикон. Здесь ход мыслей правильный. Крупному хищнику гоняться за мальками рыб не то, чтобы не к лицу. Просто потребует большего расхода сил.

Поэтому используя свои данные (скорость движения, непревзойденный камуфляж и умение ждать) щука предпочитает атаковать достойную добычу. Такую, которая обеспечит ее потребности в энергии возможно и не на один день.

Однако, это сие правило работает не всегда. Часто ловля щуки на спиннинг происходит при использовании мелких блесен и воблеров. Причин видится две:

  • Щука быстро учится осторожности. Появление перед носом приманки размером больше, чем потенциальная привычная добыча, заставляет щуку усомниться в возможности атаковать ее. Это касается варианта, когда щука пассивна (обычное явление), но ее можно расшевелить.

Это еще раз подчеркивает необходимость научиться начинающему спиннингисту думать, наблюдать за всем, что обитает в водоеме и подстраивать размер своих приманок под обычное «меню» цели своей охоты.

  • Если щука находится в состоянии охоты, то атаку на приманку небольшого размера могу объяснить не только желанием утолить голод, но и интересом к необычно ведущей себя жертве.

В этом случае может сработать любая блесна, воблер или силиконовая приманка. Умение рыболова даже не сымитировать движение рыбешки, а сделать проводку с «отклонениями» часто заставляет щуку оказаться на тройниках.