Каждый охотник знает важность хорошего набора вейдерсов. Они позволяют пробираться по глубокой воде, не промокая. Лучшие вейдерсы могут в холодной воде обеспечить устойчивость на скользком дне ручья, реки и озера и позволяют добраться до мест охоты или рыбалки. Сегодня купить вейдерсы для охоты можно различных типов, изготовленных из разных материалов, которые обладают качествами, подходящими для конкретных видов охоты и рыбалки.

Вейдерсы имеют решающее значение для охотников на уток и водоплавающих птиц. Им нужна прочная пара, которая обеспечит тепло при движении в холодных водах, а также при сидении в течение нескольких часов. Охотничьи вейдерсы не сильно отличаются по дизайну от рыболовных, но они часто бывают в стиле ботинок, что позволяет их легко надевать, снимать и чистить. Стоит приобретать те, которые изолированы и в камуфляже, соответствующие окружению.

Материал

На сегодняшний день наиболее распространенным используемым материалом является неопрен, который изготовлен из резинового материала, заполненного пузырьками азота. Этот материал предотвращает попадание воды и хорошо изолирует. Но неопрен не особенно пригоден для дыхания, и в жаркую погоду он станет липким, при потоотделении. Другие не пропускающие воздух материалы включают нейлон и резину (которые обычно используются для изготовления набедренных ботинок). Они также помогут не пропускать воду, но они будут удерживать пот внутри.

Болотные сапоги

Дышащие болотные сапоги изготовлены из такого материала, как Gore-Tex, синтетическая мембрана, которая не пропускает воду, а также пропускает водяной пар, то есть пот. Это означает, что болотные сапоги Gore-Tex будут держать ноги сухими как от воды, так и от пота, выделяемого телом. Главным недостатком Gore-Tex является цена.

Грудные вейдерсы необходимы только для того, чтобы пробираться по глубокой воде. При ловле рыбы в небольших ручьях лучше подумать о набедренных ботинках. Они стоят дешевле, не так громоздки.