Лодка – мечта многих рыбаков, охотников, особенно тех, кто только начал увлекаться рыбалкой, охотой. Но ассортимент этого товара сегодня способен поразить своим разнообразием даже специалистов. Можно купить лодку с мотором или без – это не проблема. Но вот как выбрать? Этот вопрос требует отдельного ответа.

Как выбирать?

Чтобы сделать правильный выбор, сначала следует определиться по следующим моментам:

  • Цель, место эксплуатации;
  • Число тех, кто будет находиться в лодке;
  • Сколько груза планируется перевозить;
  • Будет ли устанавливаться мотор.

Цель и место, количество пассажиров

При понимании цели эксплуатации надувной лодки, а также особенностей водоемов, по которым планируется на ней передвигаться, позволят определить, какой тип плавсредств подойдет для конкретного случая. Если маломерное судно будет использоваться на морских просторах, то лучше выбирать модели с выраженным килем и баллонами достаточно крупного размера. Такие лодки увереннее держатся в условиях большой воды, где часто наблюдаются немаленькие волны. Что касается цели использования, то и в этом случае стоит понимать, для чего приобретается надувное плавсредство. К примеру, при желании отправиться в тот же турпоход по горным речкам явно понадобится более устойчивая модель из толстого ПВХ.

Количество пассажиров имеет значение, так как от этого параметра зависит выбор лодки по габаритам. Сегодня выпускаются одно-, двух-, трехместные маломерные надувные суда. Есть и очень большие лодки, рассчитанные на большее количество человек. Не стоит для одного человека покупать, к примеру, трехместное плавсредство. Несомненно, в такой лодке будет просторно. Но управлять ею, а также перемещать ее с места на место будет сложно. Вес и габариты создадут проблемы.

Количество груза и установка мотора

Сколько груза планируется перевозить на надувной лодке? Хотя бы стоит прикинуть примерно. Многие считают, что чем больше плавсредство, тем больше груза оно берет на борт. Отчасти это правда. Но даже среди сегмента лодок одних и тех же габаритов можно наблюдать разброс по такому параметру как грузоподъемность. Потому что эта характеристика зависит еще и от конструктивных особенностей надувного маломерного судна.

Что касается мотора, то следует знать, что не на все лодки можно его ставить. Только при наличии такого элемента как транец можно устанавливать ПЛМ. Если это весельное плавсредство, то транца точно не будет. Даже если транец и присутствует, то мотор можно выбрать только с той мощностью, которую рекомендует производитель самой лодки. Об этом всегда есть информация в документации, прикладываемой к плавсредству при продаже.

По материалам: https://lodki-piter.ru/