Выбор надувной лодки для рыбалки требует внимательного рассмотрения нескольких ключевых факторов. Существует немало критериев, которые стоит учесть при покупке маломерного судна. Лодки моторные или гребные – все они продаются в огромном разнообразии. И новичку довольно сложно сделать выбор, который будет соответствовать его потребностям.

Тип и другие характеристики

Рыбаки покупают:

  • Плоскодонные лодки — обеспечивают большую устойчивость и вместительность. Они подходят для спокойных водоемов;
  • В-образные лодки – им присуща лучшая маневренность, они хорошо справляются с волнением, подходят для разнообразных условий рыбалки;
  • Катамараны — имеют два надувных корпуса, что придает стабильность. Хороши для рыбалки на озерах и море;
  • Надувные плавсредства из ПВХ – чаще недорогие, но достаточно прочные, чтобы выдерживать постоянную эксплуатацию.

Нужно обратить внимание на размер и грузоподъемность. Определите, сколько человек и сколько снаряжения вы планируете перевозить на лодке. Убедитесь, что лодка может выдержать предполагаемый вес. Выбирайте лодку из прочных материалов, способных обеспечить долгий срок службы. Обратите внимание на качество швов и общую конструкцию. Есть ли возможность установки мотора? Если планируете использовать двигатель, то это реально только в том случае, если конструктивно плавсредство позволяет устанавливать такой агрегат. На вес лодки тоже стоит обратить внимание. Слишком тяжелую лодку 1-2 человека не смогут перенести с место на место самостоятельно.

Чем лучше лодка ПВХ?

Лодки из ПВХ (поливинилхлорид) имеют свои уникальные преимущества. Они, как правило, легкие, но все-таки нужно смотреть на вес. Например, лодка Касатка весит 53-73 кг, в зависимости от размера. Это значит, что для ее перемещения понадобятся силы 2 человек. ПВХ обладает высокой степенью прочности, что делает плавсредства из этого материала устойчивыми к повреждениям от камней, деревьев и других препятствий. Надувные лодки из поливинилхлорида легко складываются и транспортируются в сложенном состоянии, что удобно для тех, у кого ограничено пространство для хранения. Качественно изготовленные модели имеют длительный срок службы при правильном уходе. Главное, что часто становится причиной покупки – стоимость. Лодки из ПВХ более доступны по цене по сравнению с лодками из алюминия, стеклопластика или других современных материалов.