Рыбалка – для многих означает приятное времяпровождения, а для кого- то даже полный «релакс». Поймать карпа мечтают многие рыболовы, но это сильная рыба, и при ее вываживании адреналин у рыбака просто зашкаливает.

Чтобы поймать свой «трофей» , важно подобрать правильную карповую катушку. Давайте разберем на что нужно обратить внимание при покупке карповой катушки.

Карповые катушки есть разных видов, но обращать внимание нужно на такие параметры:

  • габариты;
  • вес;
  • передаточное число;
  • форма шпули.

Их необходимо подбирать под характеристику карповой катушки, диаметр лески или плетенки, на которую будет проводится ловля.

Важные параметры при выборе карповой катушки

Для того, чтобы удачно выбрать наиболее подходящую карповую катушку, которая будет подходить под все ваши предпочтения необходимо обратить внимание на ее основные характеристики. Практически, все современные производители, часть из них в обязательном порядке указывают на самих изделиях, а с остальными можно легко ознакомиться на «просторах интернета».

Итак, на что же необходимо обратить свой взор в первую очередь – это на размер катушки, поскольку ловля большой рыбы предполагает дальние забросы и лов рыбы на водоемах с большим течением. Помимо этого, важно посмотреть и на размеры удилища, так как если на маленькое удилище установить катушку массивного размера и веса, то не получится сделать сбалансированную снасть.

Далее смотрим на форму шпули – на рынке существуют шпули с прямым и обратным конусом. С обратным конусом чаще всего используют для плетеной лески, но, как показывает практика, на карповой рыбалке ее применяют редко. Кроме этого, рекомендуется обратить внимание на передаточное число катушки, чем оно будет ниже, там выше будет тяговая характеристика.

И последняя важная вещь при выборе катушки – подшипники. Они уменьшают силу трения, которая имеет действие на ротор при вращении самой катушки. Не стоит упускать этот момент. В катушке их должно быть минимум 4 шутки, а вообщем, чем больше, тем лучше.

Удачной вам рыбалки!