Наличие специального костюма – неотъемлемая часть охоты или рыбалки. Особенно это важно в зимнее время, когда наличие тёплой одежды не только делает процесс комфортнее, но и защищает владельца от непогоды. На какие же критерии обратить внимание при выборе зимнего костюма для рыбалки и охоты?

Особенности материала

Все зимние костюмы изготавливаются из тканей, способных удерживать тепло. Это особенно важно рыбакам, которые много времени проводят на одном месте. Кроме того, ткань должна собирать излишнюю влагу тела и выводить её наружу.

Самые популярные из таких тканей:

  1. Таслан.

Синтетический материал, используемый для пошива курток. Он не обладает высокой прочностью, зато отлично защищает от ветра и влаги.

  1. Полиэстер.

Хорошо сохраняет тепло, защищён от промокания. При попадании влаги материал быстро высыхает.

  1. Мембранные ткани.

Отлично защищают от влаги, ветра и снега. Являются дышащими, не требуют сложного ухода, отлично подходят для рыбалки.

При выборе материала важно учитывать особенности климата. Например, для суровых условий подойдут синтетические ткани. Они отлично защищают от влаги, ветра, имеют небольшой вес. В хороших погодных условиях предпочтение отдают натуральным тканям. Они прочны и износостойки.

Дополнительно стоит приобрести влагоотводящее термобельё из синтетических материалов. Оно   сохранит тепло тела, не давая скапливаться поту.

На что ещё обратить внимание?

Костюмы для рыбалки и охоты должны не только защищать от непогоды, но и быть комфортными при носке. Рыбакам долго приходится оставаться на одном месте. А охотникам, напротив, постоянно передвигаться. Значит, и костюмы должны быть соответствующими.

  1. Штаны.

Не должны сковывать движений. Слишком широкие модели выбирать не стоит. Удобны брюки на подтяжках, не сваливающиеся во время движений. Также рекомендуется выбирать штаны с большим количеством карманов – это позволяет держать под рукой все необходимые мелочи.

  1. Куртка.

Здесь важно обращать внимание на длину. Хорошие модели имеют короткий перед и удлинённый зад. Дополнительно куртка должна оснащаться капюшоном.

Костюм должен иметь достаточное количество карманов. Они должны быть просторными, чтобы греть руки при замерзании. Перед покупкой необходимо проверить на прочность швы. Для охотников важно обращать внимание на расцветку костюма. Скрытная охота требует камуфляжной одежды.