К выбору портативного холодильника для отпуска, автомобиля или дома на колесах следует отнестись внимательно. Это устройство, которое должно работать в любых условиях и обеспечивать доступом к свежим продуктам даже во время длительных поездок, поэтому не стоит экономить на хорошем холодильнике.

Типы холодильников

Чтобы ответить на вопрос, какой тип будет лучшим, сначала нужно подумать, что именно вы хотите от холодильника. В настоящее время выделяют три самых популярных и в то же время лучших вида. Это, в свою очередь: термоэлектрические охладители, компрессорные охладители и абсорбционные охладители.

Термоэлектрические охладители

Это холодильники в так называемой системе Пельтье. Это означает, что они могут, как охлаждать, так и нагревать благодаря ячейке внутри них. Термоэлектрические охладители довольно чувствительны к перепадам температуры (их производительность зависит от температуры окружающей среды), поэтому их следует беречь от прямых солнечных лучей.

Эти типы устройств предназначены для охлаждения небольших порций продуктов, поэтому их можно использовать только для коротких поездок, например, для двух человек. В ситуации, когда вы собираетесь в путешествие всей семьей, термоэлектрический холодильник может не сработать – он будет просто мал. Он идеально подходит для однодневных поездок на озеро, в том числе потому, что он очень легкий. Стоит также отметить, что этот холодильник лучше всего охлаждает, когда вы кладете в него предварительно охлажденные продукты.

Термоэлектрические охладители питаются от сети 12/24/230В. Их большим преимуществом является низкая цена — если вы ищете самую дешевую модель, то эта должна оправдать ваши ожидания. Кроме того, термоэлектрические кулеры без проблем охлаждаются и в наклонном положении, так что вам не придется слишком много за ними следить в путешествии.

Важно отметить, что они также потребляют меньше электроэнергии, чем холодильники, использующие абсорбционную технологию.

Компрессорные охладители

Они отличаются очень высокой эффективностью. Если вы часто отправляетесь в длительные летние путешествия, то такой холодильник который можно приобрести здесь https://frizbriz.ru/catalog/avtokholodilniki/kompressornye_perenosnye/ вам подойдет лучше всего. Компрессорные портативные холодильники энергоэффективны и не потребляют много энергии, поэтому их удобно брать с собой в длительные поездки.

Эти холодильники работают на основе хладагента, который переходит из жидкого состояния в газообразное в испарителе. Они могут работать с различными источниками питания, от 12 В до 240 В. Компрессорные холодильники позволяют вмещать много продуктов и имеют широкий диапазон температур. Благодаря регулировке температуры, часто используются, как морозильные камеры.

Абсорбционные холодильники

В абсорбционной технологии используется аммиак, который выделяется в виде газа под высоким давлением. Аммиак сначала конденсируется, а затем испаряется при соединении с водородом — это отводит тепло от холодильника.

Абсорбционные охладители работают на газе или электричестве. Эти устройства работают с источником питания 12 В постоянного тока и 230 В переменного тока. Их преимуществом является возможность переключения электропитания – во время поездки их можно запитать электричеством, а например, во время пикника переключиться на газ. Благодаря этому вам не придется отказываться от охлажденной еды или напитков.