Выбор травматического пистолета для самообороны – это довольно трудный процесс. Существует несколько наилучших моделей, которые больше всего подходят для защиты себя, например можно купить форт 12, травматический пистолет внешне повторяющий боевой вариант форт 12. Главное отличие пистолетов самообороны от обычных – это несмертельное действие. Они не запрещены законом, и приобрести оружие можно в большинстве специализированных магазинах.

Всего существует несколько факторов, на которые следует обращать внимание во время выбора подходящего устройства:

  • Внешняя схожесть с настоящим вариантом

Если травматический пистолет внешне будет выглядеть в точности как настоящий, до атаки может не дойти. Достаточно просто показать противнику наличие оружия или сделать предупреждающий выстрел. Только в меньшинстве случаев может понадобиться по-настоящему прицелиться и попасть в нападающего.

  • Размер и форма оружия

Этот параметр важен, так как важно расположение пистолета. Чтобы быстрее отреагировать на атаку, инструмент должен находиться в удобном месте, откуда его будет легко достать в случае опасности. Кроме того, немаловажно, чтобы рукоятка пистолета комфортно сидела в руке, а расположение предохранителя было досягаемо.

  • Мощность пистолета

В критической ситуации будут очень важны как мощность, так и сила выстрела оружия, потому что именно благодаря ей получится обезвредить противника. Лучше выбирать пистолеты, с большой вместимостью, чтобы можно было вставить пулю с крупным диаметром. Так, останавливающая сила будет мощнее, а соперник ощутит резкую боль. Кроме того, большая мощность может создать нападающему состояние шока.

  • Качественные прицельные приспособления

Необходимо, чтобы прицельные приспособления находились в удобном расположении для пользователя и были достаточно большими и легко-заметными. Так можно ускорить процесс самообороны.

Один из главных факторов, который не зависит от пистолета – это умение пользоваться оружием. В случае если ранее, жертва не была подготовлена, то травматический пистолет будет бесполезен. Нужно хорошо уметь избавляться от предохранителя и качественно целиться.