Поплавочная удочка является одной из наиболее популярных снастей у рыбаков-любителей. Помимо этого, это именно та снасть, с которой многие новички предпочитают осваивать тонкости ловли различной речной рыбы. В число этой рыбы входит и карась, которого можно ловить круглый год. Самым наилучшим временем для этого считается период в конце весны и начало лета. В это время карась начинает проявлять максимальную активность и хорошо ловится с берега.

Поплавочная удочка считается оптимальным вариантом для карасиной рыбалки. Она лёгкая и очень чувствительная, не нуждается в длительной подготовке в отличие, к примеру, от фидера. Помимо этого, в процессе использования подобной удочки можно с лёгкостью осуществить перезаброс, что имеет существенное значение при ловле этой рыбы, которая отличается осторожностью и прожорливостью.

Ловля карася на удочку подобного вида считается классическим методом ловли рыбы. Кроме того, поплавочная оснастка считается наиболее конкурентоспособной в течение всего летнего периода. Но чтобы вы гарантированно были довольны уловом, необходимо подробно разобраться, что же представляет собой правильная оснастка поплавочной удочки на карася.

Как выбрать удочку на карася

Первый элемент любой снасти — это удилище. Удочки на рынке представлены большим ассортиментом. Они различаются по весу, материалу производства, наличием колец и предназначением самой удочки. К удочке на карася обычно не предъявляют больших требований. Однако в зависимости от перечисленных выше условий удилища применяются разные. Кроме того, выделяют различные типы ловли: маховая, болонская и матчевая. Рассмотрим их подробнее.

Болонская удочка

Болонской снастью часто называют удочку с кольцами, которая оснащается катушкой. Однако удилище для этой снасти имеет некоторые отличительные черты.

Болонские удочки оснащаются и кольцами на длинных держателях, чтобы максимально отодвинуть леску от удилища. Таким образом, леска не прилипает к удочке, когда она намокает.

Болонское удилище для ловли карася должно быть лёгким для того, чтобы его было удобно держать в руке. Удочка может быть длиной от 4 до 8 метров. В классической болонской ловле используются специальные поплавки для ловли на течении в широких реках. Удилище должно позволять совершать забросы на 30 метров и более. Более длинные удочки позволят с лёгкостью делать такие забросы.

Чтобы выбрать болонскую поплавочную удочку для карася стоит найти баланс между длиной и весом. Чем длиннее удочка, тем она тяжелее. В народе болонской снастью называют любую удочку оснащённую пропускными кольцами и катушкой.

Маховое удилище на карася

Маховое удилище — знакомо многим с детства. Первых карасей многие будущие рыболовы ловили именно на маховую удочку. По сути, маховая снасть состоит из простого удилища, к кончику которого привязывают леску. Раньше это были ветки или бамбук. Сейчас же удилища делают телескопическими. Производят их из стеклопластика, карбона или композитного материала. Стеклопластик является наиболее дешёвым вариантом, но при этом и крайне тяжёлым. Карбоновые удилища очень лёгкие, но при этом и самые дорогие.

Ловля карася на маховую удочку может проходить в разных условиях. Именно поэтому применяется разные длины удилищ, от 3 до 7 метров. Короткие удочки применяют при ловле на близкой к берегу дистанции и на небольшой глубине. Если точка ловли находится на некотором удалении от берега, удилище обязательно должно быть большей длины, так как на маховой оснастке не используется катушка. Оснастка маховой удочки делается глухой.

Матчевое удилище

Матчевая снасть очень специфична и среди наших рыболовов не нашла большого распространения. Может быть, это связано со спецификой заброса. Забрасывать матчевую снасть необходимо уметь. Зато если научиться это делать, можно облавливать дальние дистанции, около 50 метров. Матчевую снасть используют преимущественно для дальнего заброса.

Чтобы поплавок был виден на таком расстоянии, применяют специальную его модификацию — матчевую. Матчевый поплавок большой, массивный, без киля, с шарообразным телом и длинной антенной.

Способность ловить с дальних дистанций предоставляет возможность поимки более крупных экземпляров. Так матчевую снасть можно назвать чем-то средним между поплавочной ловлей и фидерной. Удилища используются преимущественно штекерные, реже телескопические. Длина матчевой удочки 4,5-5 метров. Реже используются более длинные варианты.

Виды оснастки поплавочной удочки на карася

Поплавочная удочка для ловли карася – это непростой инструмент. Начинающие рыбаки считают, что ловля карася весной – дело простое. Что данная рыба кидается, чуть ли не на голый крючок. Однако спешим вас разубедить – карась, рыба с характером и своими особенными привычками. Так что поплавочная удочка для его ловли – тоже должна быть особенной. Давайте разбираться.

Леска на карася

Какая леска нужна для ловли карася, спросите вы? Специалисты данного вида ловли советуют выбирать прозрачный или слегка затененный монотип лески.  Да, данная нить уступает плетенке по разрывной силе, однако у нее есть большой плюс – ее очень сложно заметить в воде. А это очень важно, при ловле карася. Дело в том, что эта рыба оооооочень осторожна. Помимо незаметности, амортизационные свойства такой лески помогут вытащить особо упрямого карася из воды без схода.

Толщина такой лески должна быть примерно от 0,12 мм до 0,14 мм. Все зависит от того, какого карасика вы планируете тянуть из водоема. В любом случае — правильно подобранная хорошая леска для ловли карася на поплавок — практически половина дела.

Крючки на карася

При ловле карася крючок должен быть с коротким цевьем. Лезвие у него должно быть немного отогнуто в сторону. Дело в том, что карась, зачастую не заглатывает крючок глубоко, а на такой крючок легче всего насадить кусочек хлеба или опарыша.

Толщина проволоки для изготовления крючка —  не менее 0,3 мм. Что касается номера, то выбирать его нужно исходя из условий рыбалки на поплавок. В любом рыболовном магазине вам скажут, что номер крючка выбирается в зависимости от размера карася и величины используемой насадки. Есть даже некоторое мнение, что данная рыба – эстет. И если «блюдо» подано ненадлежаще, то можно запросто остаться без поклевок.

Как выбрать крючки

Крючки при ловле карася берутся небольшие. По международной классификации эти крючки соответствуют номерам 10–16. По отечественной классификации это размеры с 5 по 7.

Размер подбирается в зависимости от размера потенциально пойманной рыбы. Для крупных карасей подойдут крючки размером 8 и даже 6 по международной классификации.

Чтобы отсечь мелких особей, можно применять крючки с укороченным цевьём. Для крупных растительных насадок применяют крючки такой формы большого размера, 8 или 6. Для ловли на животные насадки применяются крючки с длинным цевьём. При использовании теста на карася или болтушки применяют маленькие крючки. Можно применять крючки с пружинкой на цевьё. Такое инженерное решение позволяет тесту лучше держаться.

Для небольшой рыбки можно выбирать крючки из тонкой проволоки. Они менее заметны и точно не разогнётся на маленькой рыбе. Крючки из тонкой проволоки применяют при ловле на мелкие наживки, такие как мотыль или опарыш. Если использовать крючки из толстой проволоки, надеть эти наживки будет проблематично.

Для улучшения реализации поклёвок стоит использовать крючки с загнутым внутрь жалом. Такая конструкция лучше засекает рыбу и позволяет сократить число холостых поклёвок.

Ещё одна конструкция крючка — это жало, отогнутое в сторону от цевья. Это решение тоже позволяет сократить число холостых поклёвок. Также следует следить за остротой крючков, чтобы это не стало причиной осечек. Жало при проведении по ногтю должно оставлять царапину. Если же этого не происходит, то крючок следует заточить или заменить.

Поплавок в зависимости от условий ловли

В целом, для ловли карася желательно использовать поплавок вытянутый, с тонкой антенной. Тонкая антенка позволяет сделать снасть наиболее чувствительной. Такую высокую чувствительность могут обеспечить поплавки с продолговатым телом и тонкой антенной, они достаточно длинные. Хорошо подходят для стоячей воды. Поплавок типа «карандаш» тоже будут хорошо подходить для прудов и озёр.

Спортивные поплавки имеют каплевидное или шаровидное тело, которое хорошо сопротивляется небольшому течению. Для дальних забросов понадобятся более тяжёлые поплавки 5–7 грамм. Монтаж такого поплавка производится при помощи вертлюжка. Ход поплавка ограничивается стопором.

Выбор грузил

Оснастка удочки для ловли карася не обходится без грузил. Их ставят на снасть, чтобы правильно огрузить поплавок и сделать оснастку более чувствительной.

По своей форме грузила делят на оливки и дробинки. Оливки ставят на снасти, оснащённые тяжёлыми поплавками. Некоторые оснастки укомплектовывают либо исключительно дробинками, либо дополняют ими оливки. Из маленьких дробинок делают подпасок, который размещают ближе к крючку.

Выбор катушки для болонской удочки

Классическим вариантом катушки на карасёвую удочку является обычная инерционка. По сути основной задачей такой катушки является держание запаса лески. Этакое удобное мотовило. Ею практически не пользуются при вываживании. Если же необходимо немного стравливать леску при вываживании используют инерционные катушки с курком.

Когда нужно выполнять дальние забросы, лучше подойдёт безынерционная катушка. Наличие фрикционного тормоза в катушке позволяет с большей лёгкостью вываживать крупные экземпляры.

Наживка на карася

Напоминаем вам, что карась – рыба особенная в плане осторожности и выбора «блюд». Большинство рыбаков в курсе его капризов в выборе запахов, прикормки, а также наживок и насадок. Кормовые предпочтения карася меняются чуть ли не каждый день. На рыбалке можно столкнуться с этим явлением. Утром он клюет на червя, а к вечеру подавай только опарыша. Поэтому при выборе приманки, всегда ориентируйтесь на несколько вариантов, даже если вы едете на один водоем.

Теперь давайте разберемся в видах приманок для карася.

Растительное происхождение:

  • Перловка (вареная или пареная). В большинстве случаев карась реагирует на нее крайне положительно.
  • Манка. Предпочтительна в ловле крупных экземпляров. Мелкий карась на нее почти не реагирует.
  • Тесто. Использовать можно не только приготовленное из ржаной муки, но и из овсяной или пшеничной. Некоторые рыболовы при приготовлении теста добавляют в него немного ароматизаторов.
  • Консервированная кукуруза. В большинстве случаев на эту приманку реагирует карп, однако и карасик, особенно крупный, побаловаться ей не прочь.

Животное происхождение:

  • Мотыль. Как и любая другая мирная рыба – карась любит покушать мотыля. Однако у данной приманки есть один существенный недостаток – мотыль на крючке относительно быстро погибает. В связи с этим, большинство любителей ловли карася на поплавок подсаживают к мотылю более активного и долгоживущего опарыша.
  • Червь (красный). Интересная приманка, ловить на которую можно практически круглый год. Однако особая эффективность ловли на красного червя – перед стартом весеннего нереста у рыбы. Иногда, для повышения уловистости, рыбаки добавляют к червяку на крючок приманку растительного происхождения. Как вариант – это зернышко распаренной перловки.
  • Опарыш. Мелкая рыба не всегда в состоянии эту приманку заглотить. Крупная может опарыша съесть, но особого энтузиазма эта приманка у него не вызывает.

Искусственное происхождение:

  • Бойлы. Заимствование из карпфишинга. Используются для ловли крупного карася и небольшого карпа.
  • Силикон (съедобный). Заимствован из спиннинговой ловли. Пришел в карасиную ловлю из спиннинга. Часто используют имитации червя и мотыля.

Прикормка на карася

Основной задачей прикормки для карася, является создание привлекательного прикормочного места. Основной секрет идеальной прикормки – она должна приманить рыбу, и вызвать у нее острое чувство голода, провоцируя желание схватить наживку.

Уважаемые рыбаки, в рамках данной статьи мы не будем подробно рассматривать этот вопрос, так как у нас уже выходила статья о прикормке на карася.

В каких местах искать карася

Это самая неприхотливая рыба, выживающая в очень сложных условиях. Особенность карася в том, что он обходится минимальным количеством кислорода, чего другие рыбы сделать не в состоянии. Именно поэтому встречается повсеместно по всей территории России. На зиму закапывается в ил и таким образом зимует.

Живет в:

  1. Реках
  2. Водохранилищах
  3. Озерах
  4. Прудах
  5. Пожарных садоводческих прудах
  6. Торфяных озерах

Редко когда плавает глубже 3 метров, разве что самые крупные особи уходят до 5 метров. При ловле вдоль берега ищите неровности дна: ямы, свалы.

Излюбленные места стоянок:

  1. Заросли камыша, травы
  2. Граница с растительностью
  3. Кувшинки
  4. Коряги
  5. Подтопленные кусты

В искусственных водоемах рельеф дна редко когда имеет ощутимые неровности. Рыба ходит стаей и желательно прикармливать место, привлекая в точку лова. Как видите поплавочная удочка прекрасно подходит, необходимо только правильно ее подготовить, выбрать место ужения и наживку.

Тонкости правильной оснастки поплавочной удочки на карася

Чтобы улов вас порадовал, не следует пользоваться тяжёлыми поплавками либо толстой леской. Подобная оснастка будет слишком заметна для карася и отпугнёт его от наживки.

Леску лучше использовать болотного, тёмно-коричневого либо серого цвета. Такая леска практически незаметна для рыбы. Рыбалка будет более результативной, если вам удастся хорошо огрузить оснастку. Тело поплавка должно полностью погрузиться в воду встрого вертикальном положении, на поверхности должна остаться только яркая вершинка.

Правильно собранная тонкая и лёгкая оснастка поплавочной удочки обеспечит 50% успеха на рыбалке.