Готовые покупные смеси против прикормки собственного изготовления

Готовая покупная прикормка для линя нечасто попадается в магазинах на глаза рыболова. Скорее всего, этот вид товара можно отнести в раздел специфических продуктов. Но и обнаружив такие смеси, не стоит уповать на гарантированный успех, ведь разговоры об осмотрительности и капризности линей имеют под собой реальные основания.

Важно! Покупные составы рыболову придётся доработать под условия водоёма, на котором будет вестись лов.

Прежде всего, смесь в обязательном порядке должна содержать свежую животную составляющую, и иметь окрас схожий с цветовой гаммой дна. Нелишним станут аттрактанты присущие вкусу рыбы, над чем нужно будет потрудиться, отыскивая уже непосредственно во время лова подходящий под запросы трофея аромат. Поэтому прикормки рациональней готовить в домашних условиях, стараясь учесть как можно больше нюансов, способных заинтересовать и привлечь местного линя.

Особенности прикармливания линя

Линь пуглив и осторожен, а также обладает тонким обонянием. Именно эти характеристики его поведения выдвигают основные требования к прикормочным составам, которые формируют с определёнными особенностями. Прежде всего это маскировка микста, которая не вызывает у рыбы настороженности.

Важно! Корма обязательно окрашивают в цвет дна.

Второй важной особенностью считают баланс аромата. Запах не должен быть концентрированным и резким. Даже тонкий, едва ощутимый, но знакомый рыбе аромат соберёт стайку линей с дальних расстояний. Как и все карповые виды рыб, лини достаточно прожорливы и перекормить их крайне сложно, поэтому составы прикормочных смесей готовят в объёмах, позволяющих интенсивно вести закорм на протяжении всего времени рыбалки.

Эффективной тактикой охоты считается предварительное, за пару суток, приваживание рыбы в точку лова с обильным докармливанием уже вовремя самой рыболовной сессии. Залогом успеха линёвых рыбалок будет точное определение вкусовых пристрастий трофея, что определяют в результате эксперимента с аттрактантами и предварительного изучения естественной кормовой базы рыбы. В противном случае, ошибка с выбором вкуса грозит полным бесклёвьем.

Компоненты смеси

В подавляющем большинстве случаев рецепт кормовой смеси будет состоять из четырёх основных элементов. Для микстов понадобится определиться с питательной и самой калорийной частью состава, аттрактантами, своим ароматом привлекающих рыбу, красителем, маскирующим прикормку в цвет донного основания и непосредственно основой питательной смеси, связывающей все компоненты воедино. Варианты распространённых и рабочих по линю основ для микширования кормов и наиболее популярные и доступные виды красителей рассмотрим в более развёрнутом ракурсе.

Основа

В основах для линёвых смесей нет особых секретных и экзотических ингредиентов. Это обычные и широко распространённые в кулинарии продукты, а также классические балластные наполнители. Кулинарные продукты продаются в готовом виде или их можно измельчить и размолоть до нужных фракций в домашних условиях.

К ним относят:

  • пресные молотые сухари;
  • мелкодроблёные крупы из кукурузы, перловки и гороха;
  • обычная манная крупа или варево в виде каши;
  • пшеничные отруби;
  • варёное суцельное пшено;
  • мякиш из пшеничного или ржаного хлеба;

К наполнителям иного рода причисляют:

  • торф;
  • земляной грунт.

Касательно грунтов стоит отметить, что при отсутствии специального, предназначенного для разбавления рыбных прикормок покупного земляного состава, можно с успехом использовать просеянный береговой грунт и даже рассадные торфяные смеси, приобретённые в садоводческих магазинах. Основное, чтобы рабочая прикормка на линя своими руками не отличалась по цвету от донного основания.

Маскировка

Изготовление прикормки для линя в домашних условиях удобно и тем, что в состав всегда можно включить краситель, правдоподобно маскирующий смесь.

Для этих целей идеально подходят такие продукты как:

  • порошок натурального какао;
  • меласса;
  • концентрированные инертные по запаху пищевые красители, предназначенные для кулинарных целей;
  • обычный отвар или настой из луковой шелухи как коричневого, так и синего цвета.

Прикормка на линя уже в конечной стадии замешивания заправляется выбранным по цвету красителем, объём которого регулируют, ориентируясь на интенсивность получаемого в итоге окраса кормового состава.

Рецепты прикормки на линя

Практикой рыбной ловли с ориентацией на добычу линя определены действенные направления подготовки закормочных смесей, которые мы предлагаем читателю, как фундамент для разработки собственных эффективных рецептов под те условия лова и пищевые предпочтения рыбы, сложившиеся на облавливаемом водоёме. В зависимости от используемой наживки рыболов из предложенных ему примеров микста сможет подобрать и усовершенствовать рецепт, подведя его под оптимальные параметры, улучшающие лов.

Для светлого дна

Для привлечения линей на водоёмах со светлыми донными основаниями используют следующую рецептуру:

  • варёное пшено — 2 части;
  • отруби — 2 части;
  • крупно дроблённое кукурузное зерно — 1 часть.

Ингредиенты смешивают до консистенции малоувлажнённой рассыпной смеси, которая при небольших усилиях легко лепится в шары. Уже непосредственно перед подачей в зону лова в микст добавляется опарыш и мотыль или рубленный навозный червь. В натуральном виде такого рода корм имеет светлый с желтизной оттенок, подходящий под песчаные донные основания.

Рецепт с пшеницей и жмыхом

Мультисоставной калорийный рецепт, потребует времени на термообработку и варку используемых для смеси продуктов.

Для прикормки заготавливают:

  • пареная пшеница — 1 часть;
  • сваренная перловка — 1 часть;
  • протёртое картофельное пюре — 1 часть;
  • гороховая каша — 1 часть.

Ингредиенты тщательно перемешивают, в концовке приготовления добавляя две части подсолнухового жмыха, который играет роль ароматизатора и разрыхлителя, придающего лёгкость и воздушность смеси. Маскировку состава на тёмном дне осуществляют добавкой торфа.

Рецепт с отрубями, пшеном и червями

В идеале, без подкраски, эта рецептура подходит для песчаного дна. При ловле на тёмных грунтах потребуется добавка к смеси порошка какао или мелассы, что предаст корму коричневый или чёрный цвет.

Состав элементарно прост:

  • отруби — 1 часть;
  • варёное пшено — 1 часть;
  • рубленый навозный, дождевой или земляной червь — 1/2 части.

Компоненты смешивают и подают в места закорма в виде крупных шаров. В начале лета, добавляя в прикорм рыхлый варёный молодой картофель, опытные рыболовы добиваются стабильного клёва, долго удерживая на точках, приходящего на запах пахучего варёного овоща линя.

Рецепт с сухарями, творогом и жмыхом

Это ещё один эффективный рецепт, которым рыболовы пользуются для приваживания линей в весенний и осенний сезон, по прохладной воде.

Для микширования прикормки потребуется:

  • панировочные сухари, желательно без всякого рода ароматизации — 2 части;
  • подсолнуховый жмых — 1 часть;
  • творог — 1/2 часть;
  • вода из облавливаемого водоёма.

Перемешав основные компоненты, полученную мешанку доводят до кондиции добавкой воды. При этом прикорм должен лепиться в плотные шары, способные без разрушения достигать дна водоёма, рассыпаясь лишь при ударе о грунт. Вялый клёв может усилить добавка в корм небольшого количества прокисшего творога.

Прикормки для ловли линя на фидер

В весенний период, когда водоёмы только начинают зарастать водной растительностью, многие рыболовы практикуют фидерную ловлю линей на открытых акваториях. Для этих целей ими были специально разработаны некоторые рецептуры прикормочных смесей, способствующие лову с использованием открытых методных или пружинных кормушек.

Предлагаем вниманию читателя один из действенных фидерных рецептов смеси, который можно опробовать по весне и даже летом, если постараться и расчистить от водорослей дно водоёма для подачи монтажа. Для готовки понадобится:

  • панировочные сухари — 1 часть;
  • дроблёный горох или кукуруза — 1 часть;
  • рыбная мука — 1/2 части;
  • аттрактантом выступает масло конопли в объёме 1–2 капель.

Перемешав ингредиенты, производят увлажнение массы водой до получения пластичного состава, способного надёжно держаться на рёбрах методной кормушки или в кормушке-пружине.

Какие ароматизаторы использовать

Для ароматизации линёвых смесей используют как покупные концентрированные аттрактанты, так и натуральные продукты. Из натуральных продуктов отлично справляются с насыщением кормов приваживающими линей ароматами тмин, кориандр, какао, конопляные семена и давленый чеснок. Излюбленным лакомством рыбы считается добавка в прикормки творога, кислый запах которого работает на любых водоёмах без исключения, собирая на точках только линей и отсекая от кормового стола мелочь и разнорыбицу.

Прикормка на линя для ловли фидером насыщается ароматами интенсивней, чем корма при ловле на поплавочные оснастки, так как сама методика лова подразумевает подачу меньших, быстрее поглощающихся рыбой порций. В остальном же, аттрактанты добавляют в корма на последнем этапе готовки, придавая прикормке лёгкий неназойливый аромат.

Целенаправленно добиться стабильного клева линя весьма сложно из-за особенностей его поведения. Как правило, он становится случайной добычей при ловле карася. Линь крайне осторожен и чрезвычайно капризен, и без правильного прикорма добиться желаемого улова практически невозможно. Грамотно подготовленная прикормка на линя помогает удержать его в одном месте и при верном выборе насадке поклевка не заставит себя долго ждать.

Прикормка для линя

Особенности прикармливания линя

Прикормку для линя следует готовить исходя из специфики его поведения. Весьма вероятно, что, обнаружив прикормку непривычного цвета с неизвестным ароматом, он испугается. Поэтому важно хорошенько замаскировать прикормочный стол.

Второй нюанс, который следует учитывать при выборе компонентов для прикорма линя, заключается в его возможности чувствовать аромат на значительном расстоянии под водой. Вследствие этого вкус и аромат прикормки должен быть привычными для него. Запах не должен быть сильным и острым. Вполне достаточно легкого знакомого линю аромата, чтобы собрать стайку в месте лова.

При ловле линя важно не допустить ошибок в приготовлении привады – лучше вообще отказаться от нее, чем подготовить смесь, которая спугнет рыбу.

Как и многие другие представители карповых, лини очень прожорливы. В связи с этим готовить прикорм следует в объеме, позволяющем на протяжении всей рыбалки активно закармливать место лова. Кроме того, эффективным является предварительное приваживание места (за несколько дней до рыбалки). Кормить лучше сразу большими порциями, чтобы в дальнейшем не шуметь.

Прикормка для линя своими руками

Готовая прикормка на линя не всегда представлена на полках рыболовных магазинов. Кроме того, далеко не все готовые смеси соответствуют требованиям, предъявляемым для его прикормки (едва уловимый привычный аромат и маскировка под цвет дна). Поэтому гораздо лучше готовить прикормку для линя самостоятельно.

Залог успеха в ловле линя заключается в правильном определении вкусовых предпочтений рыбы, путем проведения экспериментов со всевозможными ароматизаторами и изучения его кормовой базы.

Прикормка для линя по составу подобна прикормке для карася с небольшими отличиями. Она должна быть богатой белками и питательными веществами и не должна быть пылящей, как для плотвы.

Практически любая прикормка должна состоят из четырех базовых компонентов:

  • основа (пищевое вещество);
  • наполнитель (балласт);
  • маскирующие компоненты;
  • ароматизаторы.
    Компоненты прикормки для линя

Основа

В основах для мешанки для линя нет особенных и экзотических компонентов. Для основы подойдут следующие продукты:

  • панировочные сухари;
  • пшеничные отруби;
  • пшенная каша;
  • манная каша;
  • перловка;
  • горох;
  • кукурузная мука;
  • хлебный мякиш (пшеничный или ржаной).

Наполнители

Наполнители необходимы для разбавления и разрыхления пищевых составляющих прикормочной смеси. Они делают прикормочные шары более тяжелыми, чтобы их было проще забросить в место лова.

Лучшими наполнителями для прикормки линя считают:

  • земляной грунт;
  • торф.

Покупной грунт, предназначенный для разбавления рыболовных прикормок, можно заменить без потери эффективности обычным береговым грунтом или торфяными смесями, продающимися в специализированных садоводческих магазинах. Главное, чтобы прикормка не сильно контрастировала на фоне дна.

Маскирующие компоненты

Готовя прикормку для линя своими руками подобрать оптимальный краситель, маскирующий смесь лучшим образом, не составит труда. Для этих целей можно использовать:

  • какао-порошок;
  • меласса;
  • пищевые кулинарные красители без запаха;
  • отвар либо настой из луковой шелухи.

Маскирующие компоненты добавляют уже на заключительном этапе замешивания в объёме, который определяют исходя из желаемого окраса кормового состава.

Ароматизаторы

Использование ароматизаторов крайне желательно, так как они придают смеси дополнительную пикантность, делая ее более привлекательной. Ароматизаторы могут быть, как и покупные концентрированные, так и натуральные с растительными или животными запахами.

По линю отлично работают такие ароматизаторы как:

  • семена тмина;
  • семена конопли;
  • кориандр;
  • какао-порошок;
  • давленый чеснок.

Добавление творога в приваду улучшает клев почти на всех водоемах, собирая в месте лова линей и отсекая прочие виды рыб, которые не «в восторге» от кислого запаха этого молочного продукта.

Прикормочные шары для линя

С готовыми прикормками следует быть максимально осторожным, так как их доза исчисляется граммами и передозировка может негативно сказаться на клеве.

Прикормочные смеси для ловли на фидер делают более насыщенными ароматизаторами, так как методика ловли отличается подачей меньших порций прикормки.

При приготовлении прикормки аттрактанты добавляются на конечной стадии приготовления или после приготовления, когда другие компоненты уже готовы. Если же в качестве ароматизаторов используются целые семена, то они готовятся вместе с основными компонентами.

Лучшие рецепты прикормки для линя

Рецептов приготовления прикормки для линя множество, отметим лучшие из них, которые заслуживают внимания.

Рецепт с картофелем

Прикормка, сделанная по этому рецепту очень калорийна, и требует значительного времени на приготовление. Тем не менее, использование такой прикормки способно обеспечить стабильный клев.

Ингредиенты:

  • 1 часть протертого картофельного пюре;
  • 1 часть распаренной пшеницы;
  • 2 части подсолнухового жмыха;
  • 1 часть гороховой каши;
  • 1 часть перловой каши.

Жмых в этом рецепте играет роль как ароматизатора, так и разрыхлителя. При ловле на водоемах с темным дном рекомендуется добавлять в прикормочную смесь торф или какао порошок.

Рецепт для светлого дна

Приготовленная по этому рецепту прикормка имеет светло-желтый оттенок, отлично подходящий для водоемов с песчаным дном.

Ингредиенты:

  • 2 части отрубей;
  • 2 части варёного пшена;
  • 1 часть перемолотого кукурузного зерна;
  • опарыш или рубленый червь.

Компоненты перемешиваются до консистенции, при которой из смеси легко формируются шары. Черви и опарыш добавляются непосредственно перед закормом места лова.

Рецепт для прохладной воды

Рецепт особенно эффективен весной или осенью. Добавление в прикормку прокисшего творога способно заметно оживить вялый клев.

Ингредиенты:

  • 4 части панировочных сухарей;
  • 2 части подсолнухового жмыха;
  • 1 часть прокисшего творога.

Перемешав все компоненты, полученную смесь следует довести до нужной консистенции добавлением воды. Полученная мешанка должна лепиться в плотные шары, которые будут рассыпаться только при ударе о грунт.

Рецепт на основе панировочных сухарей

Универсальная прикормка работает по линю и весной и летом.

Ингредиенты:

  • 3 части панировочных сухарей;
  • 1 часть кукурузной крупы;
  • 1 часть семян конопли;
  • 1/3 части какао-порошка;
  • сахар;
  • ароматизаторы.

Предварительно перемешать сухари, крупу и какао. Далее тщательно смешать одну часть воды с ароматизатором, а затем вылить в перемешанные предварительно компоненты. Добавить семена конопли и снова перемешать. После этого следует дать прикормке настояться в течение 10-15 минут.

Особенности поведения линя

Рецепт для фидера

При отсутствии в водоеме обильной растительности линя можно успешно ловить и на фидер. Описанный ниже рецепт прикормочной смеси для фидера отлично зарекомендовал себя как весной, так и в летнюю жару.

Ингредиенты:

  • 2 части панировочной муки (сухари);
  • 2 части дроблёного гороха или кукурузу;
  • 1 часть рыбной муки;
  • конопляное масло в объёме несколько капель.

В некоторых рецептах горох или кукурузу заменяют рублеными червями или опарышом.

Перед перемешиванием всех компонентов рыбная и панировочная мука немного обжаривается на сковороде. Для размешивания используется вода с конопляным маслом. Важно добиться правильной консистенции прикормки, чтобы она вымывалось из кормушки за определенное время.

При отсутствии времени или желания возиться с самостоятельным приготовлением прикормочной смеси, можно использовать любую готовую зимнюю прикормку с опарышем, мотылём и гаммарусом в составе. Они богаты белками, замечательно привлекают и удерживают линя.

В процессе рыбалки на линя крайне важно постоянно экспериментировать с компонентами прикормки, определяя ее оптимальный состав.

Лучшая прикормка для линя своими руками

Итак, вот простые и доступные проверенные рецепты:

Прикорм с творогом:

  • Обычный творог на развес или в пачках — 0,5-1 кг.
  • Черви рубленые (накромсать и добавить уже на берегу) – чем больше, тем лучше
  • Опарыш (лучше ошпаренный, но я добавляю живого) – пару баночек
  • Грунт один к одному с остальной массой
  • Консервированная кукуруза – маленькая баночка

Умышленно не указываю точные пропорции, поскольку это не так принципиально.

Всё тщательно перемешать и забрасывать в место лова шарами размером со снежок.

На заметку: Когда возиться с замешиваниями лень, можно применять любую готовую тёмную зимнюю прикормку с мотылём, опарышем и гаммарусом в составе.  Они изначально очень богаты протеинами, хорошо привлекают и удерживают рыбу даже летом. Проверено — работает!

И ещё один простой рецепт линевой прикормки:

  • Комбикорм рыбный (в магазинах бывает представлен, как комбикорм или пеллетс)
  • Кошачий корм сухой с рыбным вкусом (в нём также много рыбной муки)
  • Кукуруза консервированная
  • Сухое молоко

Как бонус можно добавлять к любому составу конопляное масло или семена конопли, но поскольку они продаются далеко не везде, этот компонент не является обязательным.

Прикормка на линя своими руками

Можно и даже нужно менять составы и экспериментировать самому!

Что любит линь, то мы ему и предлагаем!

Черви + кошачий корм + опарыш + кукуруза! Уверен, что это будет работать!

Творог + кукуруза + комбикорм – надо пробовать, звучит перспективно!

Просто рубленые черви в земле – деликатес! А если добавить ещё и опарыша!

Конечно, резать червяков в домашних условиях — не очень эстетично и гигиенично, но это можно без проблем сделать прямо на берегу.