Не для никого не секрет, что карп достаточно сильная и хитрая рыба, которая может с лёгкостью поломать не правильно подобранные снасти. Выбирать карповые катушки и карповые удилища в интернет – магазине дело не очень лёгкое, но если знать все нюансы, тогда можно быстро и правильно подобрать снасти для настоящего карпятника.

Лучше всего выбирать карповые, а не универсальные удилища, так как именно они предназначены для ловли карпа любых размеров, которые имеют подставки распределяющие нагрузку.

Снасти для ловли карпа, распределяют на следующие категории:

  1. Поплавочные снасти – изготовлены из прочного материала карбона, который достаточно лёгкий, что делает рыбалку комфортнее. Поплавочная удочка имеет достаточно простое строение, состоящее из: поплавка, крючка, грузика и поводка. Поплавочная удочка отлично подойдёт для начинающих карпятников.
  2. Фидерное удилище – выбирая данный тип удилища, следует обращать внимание на его длину и мощность. Идеальная длина фидера, которая подойдёт под все условия колеблется от 3,6 до 3,9 м. Фидерное удилище зачастую используется для ловли карпа, который уходит на глубину из-за не комфортной (высокой) температуры воды. Не следует выпускать из виду катушку, ведь с её помощью будет происходить только выбранная территория.
  3. Донные снасти подразделяются на:
  • Карповое удилище – используется в карпфишинге.
  • Закидушка – это достаточно простая удочка, состоящая из: мотовила, грузила и нескольких крючков. Закидывается с помощью руки, отсюда и получила своё название.
  • Резинка – это своего рода усовершенствованная закидушка, которая способна армотизировать рывки крупного карпа.

Так как карп достаточно хитрая рыба, очень тяжело предвидеть его поведение, поэтому всегда следует брать с собой несколько видов приманки и наживы: красный червь, опарыши, бойлы или кукуруза зарекомендовали себя лучше всего.

Отдельно хочется сказать за карповые катушки. Отдавать предпочтение следует именно катушкам узкого направления, так как на карповых катушках присутствует система тормоза байтраннер и они отличаются особой прочностью.