В семействе карповых найдется немного видов, которые не брезгуют подкрепиться мальком другой рыбы. Например, крупный карась может позариться на живца, если голод его заставит, но такое происходит крайне редко. А вот в рационе голавля молодь других представителей ихтиофауны занимает далеко не последнее место.

Хищнические инстинкты лобатого позволяют результативно ловить его на спиннинг. Сегодня это едва ли не самый распространенный способ добычи голавля. Но, как и в любом рыболовном направлении, здесь тоже не обошлось без изменений. Майские жуки, кузнечики и прочие крупные насекомые постепенно уходят в историю. Вращающиеся блесенки, еще недавно бывшие фаворитами в спиннинговой рыбалке на голавля, тоже утратили свою популярность. На смену им пришли воблеры на голавля.

Как выбрать уловистый воблер для ловли голавля

Ловля голавля чаще всего осуществляется в местах перекатов либо на участках водоема с сильным течением. Оптимальной приманкой для такой рыбалки станет воблер, который может неплохо удерживаться на воде на струе и двигаться наподобие настоящей рыбки.

Отправляясь на рыбалку, необходимо взять с собой несколько приманок, которые будут отличаться по массе, размерным характеристикам и цветовой гамме.

Выбирая воблер, необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  • Оттенок. Для ловли в пасмурные дни, рекомендуется использовать приманки яркой цветовой гаммы. В солнечный день понадобятся модели нейтральных оттенков.
  • Тип плавучести воблера. Занимаясь ужением голавля, рыбаку понадобятся плавающие модели, тонущие воблеры или суспендеры. Тонущая приманка хорошо забрасывается и удерживается на воде в нужном горизонте даже при сильном течении. Суспендеры наиболее уловисты в случаях, когда ужение осуществляется на небольшой глубине 1-3 метра, плавающие воблеры хороши при ловле голавля в момент вылета поденки, майского жука, стрекозы и иных насекомых при ловле с поверхности из под кустарника и нависших деревьев.
  • Размеры. Универсальными голавлинными моделями считаются воблеры, длина которых находится в пределах 3-8 см, а масса равна 4-8 грамма. Если планируется ловля трофеев, стоит отдать предпочтение приманкам длиной 6-10 см и весом 10-14 грамм.
  • Форму. Для ужения голавля можно использовать воблеры с округлыми/классическими очертаниями типа кренки, а также вытянутой формой (минноу). Последние отличаются дальнобойностью и точностью заброса.
  • Наличие или отсутствие погремушки. По активному голавлю наличие звукового эффекта предпочтительно, по пассивному лобастому чаще работают тихие слоу модели.

К сведению! Стоит учитывать, что меньшие модели создают больше вибрации.

Основные принципы ловли голавля на воблеры

Что нужно для того, чтобы поймать лобатого на твердотелую пластиковую рыбку? В этом деле важно грамотно подобрать приманку – угадать предпочтения объекта ловли, а затем правильно ее подать – качественно провести в перспективной точке, придать максимальное сходство с привычной для голавля пищей, заставить его бросится в атаку. Многое зависит от выбора места. На реке у голавля есть свои излюбленные участки, которые он практически никогда не покидает.

Сейчас полки рыболовных магазинов пестрят от разнообразия воблеров. Что только не предлагают производители рыболовам-спиннингистам. Крэнки, шэды, фэты, минноу, раттлины, дартеры, джерк-бейты, попперы… Они отличаются между собой размерами, формой, расцветкой и, конечно же, назначением. Есть с лопастью и без нее, у некоторых имеется даже пропеллер, одни тонут, другие всплывают… В общем, это рыболовное направление шагнуло далеко вперед. Но для ужения голавля подходят далеко не все. Несмотря на то, что лобатый может вырастать в длину до 80 см и набирать вес 7-8 кг, ловится он в основном на маленькие воблеры размером не больше 3-4 см. При этом глубина погружения приманки не должна превышать 1,5 метра, ведь объект ловли предпочитает кормиться в верхних горизонтах.

Важнейшее значение в ловле голавля на воблеры имеет цвет приманки. Спиннингисты, специализирующиеся на голавле, давно определили, что больше всего ему интересны приманки черного, темно-серого и темно-коричневого оттенков. Однако бывают моменты, когда он отказывается от темных окрасов и начинает брать на более светлые (зеленые, оранжевые). Объяснить это можно разве что переменами в окружающей среде, а именно колебаниями атмосферного давления. Свои коррективы нередко вносит и погода. Когда температура воздуха и воды снижается, голавль опускается на глубину. На какие цвета он будет реагировать в полумраке придонного слоя, угадать очень сложно. Единственный выход – взять с собой приличный арсенал воблеров и экспериментировать.

Какие типы воблеров применяются при ловле голавля

Отправляясь на водоем для ловли голавля, стоит взять с собой несколько воблеров разных видов. Для ужения подойдут приманки следующего типа:

  • минноу – тонкие прогонистые приспособления, внешний вид и движения которых напоминают пескаря/уклейку/верхоплавку;
  • шэд – приманка с плоским телом, напоминающая по внешнему виду сельдь;
  • крэнки – приманка небольшого размера, тело которой достаточно толстое;
  • попперы – поверхностные воблеры, передняя часть которых срезана, а в ней выдолблена чашечка, издающая чавкающие звуки.

Воблеры без лопасти подходят для ловли лобатого в верхних слоях воды, в том числе и с поверхности. Чаще всего рыбаки используют:

  • попперы – поверхностные приманки со срезанным носом или выемкой вместо него (при проводке эта часть издает привлекательный булькающий звук);
  • кроулеры – спереди оснащены поперечной пластиной, имитирующей крылья большого насекомого;
  • волкеры – это те же минноу, только без лопатки.

Большинство моделей вполне соответствуют своему названию. Вспомним, «воблер» переводится с английского как «шатающийся», «вихляющий». В рыбалке на голавля эта характеристика имеет решающее значение: чем сильнее приманка раскачивается в стороны, тем выше шансы на поклевку.

Выбираем лучшеи крэнки

Выбирая крэнк для ужения голавля, стоит обратить внимание на важные критерии, а именно на:

  • Глубину погружения. Для облавливания больших рек подойдут глубоководные крэнки. В остальных случаях стоит отдавать предпочтение приманкам среднего заглубления либо поверхностного (к примеру, для ужения на мелководных перекатах).
  • Интенсивность игры. В продажу поступают крэнки, работающие медленно и размашисто и модели, совершающие мелкие высокочастотные колебания. Последние пригодятся для ловли рыбы среднего размера, а остальные подойдут для ужения трофеев.
  • Форму и дальность забросов. В летний период рекомендуется приобретать объемные крэнки. В весенние и осенние месяцы стоит отдавать предпочтение продолговатым моделям.
  • Оттенок. В мутной воде лучше использовать приманки ярких тонов. Облавливая реки с прозрачной водой, стоит применять крэнки серебристого, белого, золотистого и коричневого цвета. Также лобастый очень любит кренки темного, красного, коричневого, фиолетового цвета.

Ниже можно ознакомиться с топ-10 лучших моделей крэнков, которые порадуют хорошими полетными качествами и уловистостью по голавлю.

Jackall Chubby

Первое место, открывающее рейтинг отдаём японцу Jackall Chubby, который в Стране восходящего солнца производитель представляет, как сугубо форелевый инструмент в Европе очень удачно адаптировали под голавлёвый лов. Преимущества в отличнейшей гидро и аэродинамике дополняются своеобразным шумовым эффектом. Заглубление до метра. А острые и надёжные родные тройники кренка долго не требуют замены.

ZipBaits B-Switcher Craze

Вторая строка за ZipBaits B-Switcher Craze. Воблерок на рынке представлен в двух вариантах. Бесшумный Silent выманивает рыбу сугубо на свою анимацию, выражающуюся в активной мелкочастотной игре. Исполнение Rattler с шумовой камерой позволяет вести лов в ночное время, ориентируя хищника и на звук. Проводки четырёхсантиметрового инструмента делают на 20-сантиметровой глубине. Приманка плавучего типа с возможностью осуществления её подачи способом сплава.

Yo-Zuri L-Minnow 44S

В тройку лучших воблеров на голавля входит и один из представителей минноу Yo-Zuri L-Minnow 44S. Имитация довольно точно передаёт движения малька и выполнена из высококачественной и противоударной пластмассы. Тонущая пятиграммовая приманка для твичиноговых проводок. Минноу имеет высокую дальнобойность и эталонную шныряющую игру при коротких пунктирных рывках.

Tsuribito Baby Crank 35S-SR

Модель Tsuribito Baby Crank 35S-SR расположилась на четвёртой строке за надёжность собственной мелкочастотной игры даже на стремительных течениях. Масса чуть более трёх грамм позволяет точно подавать приманку в планируемую точку лова из-за высоких аэродинамических качеств модели. Стабильность удержания коридора 1,0–1,2 метра заглубления при равномерных проводках и даже при твичинговой анимации относятся к достоинствам инструмента.

Lucky Craft Bevy Crank 45DR

Топ-воблеров на пятой строке продолжает представлять модель от Lucky Craft Bevy Crank 45DR. Опытные спецы в лове голавлей рекомендуют начинающим познавать секреты спиннинговой охоты именно с этого ловчего инструмента, который не требует сложной техники при проводках. Заглубление до полутора метров сделало воблерок фаворитом в осенней ловле. Агрессивная игра на ровном ходу интересует даже пассивную и уже откормленную рыбу.

IMA Square Bill

Шестая позиция под воблерком IMA Square Bill. Предназначен он для облова глубин до полуметра на быстрых перекатах, где не теряет стабильности игры даже на медленной проводке. На увеличенных скоростях начинает привлекательно переваливаться с бока на бок, что ещё больше способно приманить хищника на не совсем обычного происхождения вибрации.

Kosadaka Boxer

Kosadaka Boxer с шумовой камерой одновременно являющейся и балансирующим элементом приманки расположилась на седьмой строке. Универсальный воблер, приносящий в приловы разную рыбу. Отличается устойчивым цветом окрасочного покрытия и высокой полётной характеристикой, да и демократичная стоимость, на наш взгляд, также является ощутимым достоинством.

Smith Camion

Восьмёрка у модели Smith Camion с двумя её представителями: для мелководья SR, до 1 м, и глубокой воды DR, до 2 м. Плавающая модель для проводок типа стоп-энд-гоу и обычного равномерного хода, рекомендуется для пассивной рыбы.

Pontoon 21 Crack Jack

Девятое место у представителя Pontoon 21, модели Crack Jack. Достоинства инструмента в магнитной балансировочной системе, надёжно стабилизирующей игру и стимулирующей дальнобойность. Воблерки выполняются в плавающем и суспендерном виде. Трёхвариантный выбор размера 3,8 см, 4,8 см и 5,8 см всегда позволяют рассчитывать на крупный трофей.

Jackall с Hamakuru Spider

Замыкает десятку паук со звонкой шумовой камерой всё от того же Jackall с Hamakuru Spider. Имитация с интенсивными колебаниями при любых видах проводки и созданием разнонаправленного волнового эффекта от усов приманки практически никогда не оставляет рыболова без атак хищника и приносит хорошие уловы. Модель имеет различные варианты расцветок, добавляющие интриги при ловле в дни с переменчивой погодой.

Воблеры класса минноу при ловле лобстого

При выборе минноу, стоит обращать внимание на удлиненные модели, длина которых в пределах 3-10 см, а вес находится в пределах 5-8 грамм (если планируется ловля трофеев, можно взять воблер массой 10-14 грамм).

Заядлые рыбаки рекомендуют приобретать минноу, окрашенные в натуральные цвета, а также темные.

Также подойдет комбинация следующих цветов – зеленого, черного, коричневого. От использования кислотных цветов в солнечный день лучше отказаться. Очертания тела искусственной рыбки должны быть не четкими, а размытыми.

Ниже можно ознакомиться с описанием лучших воблеров минноу, которые подойдут для ловли голавля, итак топ-10 лучших миннох под лобастого красавца:

Yo-zuri L-minnow — классика минноу

Yo-zuriL-minnow – воблер, длина которого составляет 4,4 см, а вес равен 5 грамм. Модель порадует активностью игры, широкой амплитудой и устойчивостью при разных видах анимации. Внутри приманки присутствуют шарики. От них исходит звук, который привлекает внимание голавля.

Jackall Squad Minnow 65SP — для трофейных голавлей, окуня и щуки

Длина приманки – 65 мм, вес – 5,8 грамм. Модель отлично подойдет для облавливания мелководных участков водоема. Сквад показывает собственную анимацию при протяжках между рывками. Jackall Squad Minnow 80SP можно использовать для ловли на течении либо на стоячем водоеме.

ZipBaits Orbit 80SP-SR — классический универсальный воблер

ZipBaits Orbit 80SP-SR – минноу, длина которого составляет 8 см, а масса равна 8,5 г. Приманка отличается дальнобойностью. В продажу поступает широкий ассортимент расцветок. Каждый рыболов сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

O.S.P Bent Minnow 86f

O.S.P Bent Minnow 86f – модель, показывающая нетипичную игру в трехмерной плоскости. Во время паузы, приманка имитирует снулого малька, который лежит на поверхности. Длина достигает 8,5 см, а вес составляет 5,9 грамм.

Lucky Craft Pointer Slender 67 MR

Универсальная глубоководная приманка, которая подходит для ловли голавля, окуня и щуки. Анимация насыщенная и амплитудная. Длина минноу 67 мм, масса 3, 7 грамм.

Megabass Vision Oneten Jr 98sp

Есть диповая глубоководная модель для ловли голавля на приямках под деревьями, за и перед перекатами. И есть для ловли в области средней глубины 0.8-1.5 метра. Длина воблера составляет 9.8 см, а вес равен 9.3 грамма. Модель оснащена 3 тройниками. Внутри приманки расположены вольфрамовые шары. Во время выполнения заброса они перекатываются в хвостовую часть, благодаря чему достигается хорошая дальность заброса.

Rapala X-Rap 10 для мощных рек и трофейных лобастых

Rapala X-Rap 10 – модель, длина которой 10 см, а масса равна 13 грамм. Стабильная универсальная приманка, приносящая хороший результат в любых ситуациях. Амплитуда глайдов при анимации активная, воблер легко ощущается при проводке.

Deps Balisong Minnow 100 F и SP

Движения Байлисонга получаются размашистыми и резкими. Наличие шариков внутри приманки позволяет добиться хорошего акустического эффекта. Длина минноу – 10 см, масса – 14 грамм. Данная модель подойдет для ловли трофейного голавля.

Supremo Baila 50XH

Длина воблера-малыша достигает 5 см, а вес равен 7 грамм. Приманка относится к быстро тонущему типу. Производитель оснастил переднюю и заднюю части двойной системой шариков. Анимация активная, разнообразная даже при медленной проводке и легком твичинге.

Ito Craft Yamai 68S Type-2

Данная модель позволяет облавливать водоем, как на глубине, так и на мелководье. Воблер можно использовать даже на сильном течении. Длина минноу составляет 6,8 см, а масса – 7,5 грамм.

Как ловить на воблер голавля — сезонные особенности

На протяжении года поведение голавля меняется. Желая повысить шансы на успех, рыбаку необходимо правильно подобрать воблер, учитывая время года.

В весенний период целесообразно отдавать предпочтение приманкам некрупного размера, хорошо работающим на медленной проводке. К таким воблерам можно отнести Rapala X-Rap, Yo-Zuri/Duel L-Minnow.

Как только вода в реке начнет прогреваться,  следует перейти на летние приманки. Размер нужно подбирать, исходя из массы предполагаемой добычи. Лучше всего отдавать предпочтение моделям со средним весом, который находится в пределах 6 – 12 грамм.

В осенний период вероятность поймать на крючок трофейный экземпляр голавля возрастает. В этот период лучше использовать приманки крупного размера, масса которых достигает 10-14 грамм. Анимация должна быть резкой рывковой.

Требования к снасти

Для ловли голавля подойдут легкие и достаточно мощные снасти, отличающиеся повышенной чувствительностью. Строй спиннинга должен быть быстрым либо средне-быстрым.

Рекомендуемая длина удилища находится в пределах 1,8-2,4 метра. Для выполнения забросов на дальние расстояния можно воспользоваться более длинной снастью. Тест спиннинга – в районе от 1 до 10 грамм, от 2 до 15 грамм, при ловле на крупных водоемах от 3 до 18 грамм (в зависимости от массы используемых приманок).

Катушку лучше установить безынерционную, которая способна обеспечить хорошую укладку лески и поможет избежать ее спутывания.

В рыболовных магазинах представлен широкий ассортимент воблеров, из-за чего начинающим рыбакам сложно правильно подобрать приманку. Прислушиваясь к советам специалистов и ознакомившись с рейтингом лучших моделей воблеров, рыболов сможет избежать ошибок и купить уловистую приманку, использование которой позволит не остаться без голавля даже в самый плохой день.